Служба по контракту
0+

17 сентября в Совете Федерации прошло совместное совещание верхней палаты парламента и Правительства Российской Федерации на тему «Об основных параметрах федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». От Костромской области в совещании принял участие председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам И. В. Корсун. О цели совещания, его итогах руководитель профильного комитета рассказал пресс-службе областной Думы.

- Руководители федеральных органов власти, представители регионов собрались вместе, чтобы попытаться выработать бюджетную политику, которая позволит стране выйти из кризиса, обеспечить условия для модернизации экономики и решения социальных проблем. Открыл совещание председатель Совета Федерации С.М. Миронов. В своем выступлении он обратил внимание на то, что в сегодняшних непростых условиях следует как можно раньше включиться в работу над бюджетами. В деятельности этой необходимо ориентироваться не на абстрактные экономические показатели, а на конкретного человека. Председатель Совета Федерации назвал основные направления бюджетной политики на ближайшие годы. Отмечалось, в частности, что главный акцент делается на вопросах стимулирования экономики на период выхода из кризиса, роста качества государственных услуг; эффективности налоговой системы, на создании достойной пенсионной системы, стабилизации банковской системы.

С основными докладами выступили министр финансов А.Л. Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Т.А. Голикова. Основные параметры федерального бюджета сформированы на оценке роста ВВП. Прирост его в 2010 году составит 1,6 %, инфляция ожидается 10%. Дефицит бюджета предполагается в 2010 году на уровне 7,6% от объёма ВВП. Задача поставлена снизить его до 3,2 % процента. В условиях экономического кризиса в 2009 году произошло резкое снижение бюджетных доходов. Объём налоговых доходов федерального бюджета за первое полугодие снизился на 28 % по сравнению с тем же периодом 2008 г. Наблюдается задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. С целью обеспечения сбалансированности федерального бюджета предполагается индексация ставки акцизов на табачные изделия, увеличение госпошлины за совершение юридически значимых действий. Предполагается зачисление в доходы федерального бюджета 2010 года 75 % (ранее было 50%) от фактически полученной прибыли банком России. Будет передан в федеральный бюджет налог на НДПИ. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета на 214 млрд. рублей. Главным в расходах федерального бюджета будет исполнение всех принятых социальных обязательств государства с одновременным повышением адресной социальной помощи.

Среди основных задач, поставленных на будущий год, - увеличение уровня пенсионного обеспечения. Ожидается, что средняя трудовая пенсия с 4 тыс. 200 руб. поднимется в 2010 г. поднимется до 8 тыс. руб. Планируется сокращение доли расходов на национальную экономику, однако продолжится мониторинг положения дел в её отраслях, в банковской сфере. При необходимости им будет оказана поддержка. Продолжится финансирование национальных проектов социальной направленности, в том числе, в сфере здравоохранения, образования, в отношении жилищных программ. Одним из направлений деятельности Правительства РФ станет поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков.

С 2010г. региональным бюджетам будет передан ряд федеральных обязательств с соответствующим федеральным обеспечением. В частности, предполагается перевести расходы на содержание учреждений начального профессионального образования, на проведение оздоровительной кампании детей, на компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в частных и муниципальных дошкольных учреждениях.

На совещании выступили также и представители от регионов. В частности, мною были озвучены две проблемы. Одна из них – оценка эффективности расходов всех уровней, другая – о передаче полномочий по сбору местных налогов муниципальным органам власти. По первому вопросу комментарий дала заместитель министра финансов Т.Г. Нестеренко. Она подчеркнула, что федеральные органы власти изучают ситуацию и ищут подход к её решению. Интерес был проявлен и ко второму вопросу. Председатель комитета по бюджету СФ Е. Бушмин предполагает встретиться с представителями муниципальных органов власти, чтобы оценить состояние их бюджетов. Надеюсь, в рамках встречи будет принято решение, отвечающее надеждам местной власти.

По итогам совещания в Совете Федерации в Правительство РФ будут направлены рекомендации по формированию концепции федерального бюджета на 2010 год, в которой будут учтены замечания и предложения участников от субъектов. Безусловно, все, о чем было сказано на совещании, пока является проектом, но основные тенденции бюджетной политики названы. Таким образом, все эти факторы мы должны будем учитывать при формировании главного финансового документа области на 2010 г.


Для печати 18 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети