Открыл большой разговор, обозначил его основные цели и задачи председатель регионального парламента А.И. Бычков. С основными показателями финансового документа депутатов, представителей муниципальных образований, общественности познакомил директор департамента финансов Костромской области И.В. Баланин. Так, он отметил, что за минувший год в областной бюджет поступило доходов в сумме 17 400, 6 млн. рублей. Налоговые поступления по сравнению с 2010 годом возросли на 9,4 % и составили 8 986 млн. рублей. Пополнялась областная казна, прежде всего, за счёт налога на доходы физических лиц (34,3%, налога на прибыль организаций (25,7%), акцизов по подакцизным товарам (17,1%).

Расходы в 2011 году составили 18522,8 млн. рублей, или 88,3% бюджетных назначений. В приоритетном порядке средства направлялись на отрасли социальной сферы, а также на поддержку муниципальных образований. Из 31 областной программы финансировались 23. На областную адресную инвестиционную программу было выделено 82,7% средств от плановых назначений. На 13,2% увеличился и составил         9 045,4 млн. рублей объём государственного долга Костромской области.

Председатель контрольно-счётной палаты Костромской области Е.Н. Рудь проанализировал итоги исполнения областного финансового документа. Акцент был сделан, в частности, на неравномерном исполнении бюджета, низком уровне финансирования областных целевых программ, на росте государственного долга. Вместе с тем, заметил Е.Н. Рудь, принципиальных нарушений бюджетного законодательства обнаружено не было.

Заместитель председателя комитета по бюджету налогам, банкам и финансам О.Н. Скобёлкин в своём выступлении остановился на негативных тенденциях в ходе исполнения финансового документа, из которых следует извлечь уроки, учесть их при реализации бюджетной политики в 2012 году.  Он, в частности, остановился на социальной помощи и отметил, что меры социальной поддержки необходимо рассчитывать по доходной базе.

Конкретные предложения и замечания внесли также приглашённые на слушания. Речь шла, в том числе, о необходимости выделения средств на бюджет развития, на поддержку молочного животноводства,  сделан акцент на оптимизации мер социальной поддержки.

По итогам слушаний были приняты рекомендации в адрес администрации области, органов местного самоуправления, областной Думы.

Комментируя прошедшие слушания, председатель областной Думы А.И. Бычков подчеркнул, что в ближайшее время профильным комитетам и департаментам предстоит работать над бюджетом будущего года. При этом крайне важно заострить внимание на вопросах поддержки муниципальных образований, а особенно сельских поселений. А.И. Бычков отметил также, что депутатам совместно с главами поселений необходимо обсудить проблему эффективного использования имеющихся на местах ресурсов, поиска инвесторов, развития малого бизнеса.

 

 

 

Для печати 20 июня 2012 г.
Поделиться ВКонтакте