Служба по контракту
0+

Депутаты рассмотрели ход исполнения законов, касающихся экологического мониторинга, регулирования водных отношений, управления земельными участками, находящимися в собственности Костромской области.

Очередные поправки в закон о бесплатном предоставлении земли, предложенные депутатами Островского муниципального района об отнесении к льготной категории выпускников, принятых на работу в организации лесопромышленного комплекса, не нашли поддержки в комитете.

Так, по мнению первого заместителя председателя областной Думы Алексея Ситникова, бесплатное предоставление земель в свою очередь уменьшит финансовые поступления в местные бюджеты.

Как отметил председатель комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексей Жердев, проблему кадрового голода в конкретном районе эта мера вряд ли решит. А вот проблем у муниципальных образований, прилегающих к областному центру, прибавится. Кроме того, новшества в этот закон, вносимые почти на каждом заседании областной Думы, не позволяют практически отследить работу документа.

Кроме того, по мнению депутатов, сегодня у молодых специалистов в рамках действующего законодательства есть возможность льготного получения жилья. О необходимости продумать другие меры поддержки закрепления молодых специалистов говорили представители администрации региона.

Также на комитете поддержали Обращение Законодательного Собрания Кировской области к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросу решения проблем, связанных с реализацией права пользования недрами в части подземных вод и коллег из Мордовии к Председателю Государственной Думы С.Е. Нарышкину о мерах по пролонгации сроков возврата кредитов, предоставленных сельхозтоваропроизводителям регионов, пострадавших в период засухи 2010 года.

Для печати 07 сентября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети