день неизвестного солдатаВ Костроме сегодня почтили память всех, кто погиб и пропал без вести во время войн и военных конфликтов. Костромская область вместе со всей страной присоединилась к Дню Неизвестного Солдата. В митинге у Вечного огня приняли участие и депутаты Костромской областной Думы.
Отдать дань уважения и памяти павшим солдатам сегодня пришли десятки костромичей - ветераны, школьники, курсанты, военнослужащие, представители власти.
Официально памятная дата была утверждена относительно недавно- 2 года назад. Но для всех жителей нашей страны 3 декабря священный день еще с 1966 года, когда прах неизвестного солдата из братской могилы с 41-ого километра Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен в центре Москвы в Александровском саду близ Кремлёвской стены. Сегодня исполнилось ровно 50 лет с того памятного дня.
В Костроме у мемориала Воинской Славы «Вечный огонь» захоронено 1285 солдат Великой Отечественной войны. В прошлом году, также в День Неизвестного Солдата, здесь были заложены восемь капсул с землёй из госпитальных братских могил Костромской области. Сегодня в стену Мемориала были заложены еще восемь капсул, с мест боёв наших земляков из разных регионов России. Это земля, привезенная поисковыми отрядами из  Псковской, Ленинградской, Тульской, Калужской, Тверской, Смоленской областей,  Краснодарского края,  Кабардино-Балкарской республики. Память всех неизвестных солдат нашей огромной страны, отдавших жизнь за ее свободу, участники Митинга почтили минутой молчания и в знак благодарности за их бессмертный подвиг возложили цветы.
День Неизвестного Солдата продолжится акцией «Свеча памяти». Впервые ее провели в прошлом году, по инициативе Штаба патриотического движения «Бессмертный полк». Сегодня, 3 декабря, в 19 часов жители области смогут дома зажечь свечу Памяти и поставить ее на окно, или  выйти с зажжёнными свечами во двор вместе с соседями, друзьями и вспомнить всех, кто отдал свою жизнь за благополучие  и мир будущих поколений, за каждого из нас, ныне живущих. 
Для печати 03 декабря 2016 г.
Поделиться ВКонтакте