Служба по контракту
0+
год единства народов

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин провёл встречус руководителями и активистами национальных общественных объединений области.

Диалог состоялся на площадке Костромского дома национальностей. Главной темой встречи стала реализация совместных социально значимых проектов, в том числе мероприятий, приуроченных к объявленному Президентом Владимиром Путиным Году единства народов России.

Участники встречи договорились сделать этот год ярким примером настоящего единства и взаимообогащения культур. Представители диаспор выступили с инициативами по проведению концертов, фестивалей национальных культур, круглых столов, спортивных турниров, выставок. Все эти мероприятия  будут направлены на сохранение культуры, языка и традиций народов, проживающих на Костромской земле. Так, среди предложений - фестиваль яблок, праздник виноградной лозы, совместный концерт грузинских и русских артистов, организация выставки работ Зураба Церетели в Костроме. Особый упор планируется сделать на просветительские программы для молодежи.

«Когда я услышала, что моему любимому занятию - межнациональной политике посвящен 2026 год - Год единства народов России, я ликовала. Нужно продолжать в том же духе, не сбавлять обороты, работать с администрацией Костромской области, Костромской областной Думой, депутатским корпусом, с другими национальными диаспорами по реализации совместных инициатив и мероприятий», - поделилась  активист Костромской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Гюнель Саттарова.

Спикер Костромской областной Думы  Алексей Анохин отметил, что истинное единство складывается не из громких лозунгов, а из конкретных дел, уважения к истории каждой народности и общего вклада в развитие региона.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам патриотического воспитания молодежи и поддержке бойцов, участвующих в специальной военной операции. Руководители организаций подчеркнули, что в это непростое время представители всех национальностей, проживающих в Костромской области, выступают единым фронтом, оказывая помощь защитникам Родины и их семьям.

«У нас состоялась очень насыщенная и содержательная встреча. Очень понравилась позиция руководителей национальных культурных автономий, которые готовы участвовать в наполнении плана мероприятий, выступили со своими предложениями. Депутаты Костромской областной Думы готовы работать с общественными организациями и диаспорами. Предложил руководителями автономий приглашать депутатов на мероприятия, обозначать проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются. Нужно тесно сотрудничать. Наше предложение было принято», - прокомментировал Алексей Анохин.

В завершение встречи спикер областной Думы поблагодарил лидеров национальных сообществ за их вклад в сохранение стабильности в регионе и подчеркнул, что поддержка межнационального диалога остается безусловным приоритетом в работе Костромской областной Думы и партии «Единая Россия».

Для печати 24 февраля 2026 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
30310102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930010203
Социальные сети