Выпускники медицинских вузов, при устройстве на работу в сельскую местность также смогут получать единовременное пособие.

Соответствующие изменения в региональное законодательство обсуждали 12 сентября на комитете по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму. Представляя документ на комитете, его председатель Юрий Кудрявцев отметил социальную значимость, важность документа. Медицина нашей области сегодня испытывает острую необходимость в медицинских кадрах.

Предлагаемые поправки позволят получать единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей выпускникам медицинских вузов, после окончания послевузовского профессионального образования. Пока же такой возможности у медиков нет. Ведь согласно федеральному законодательству, выпускники медицинских вузов могут приступить к работе по специальности «врач» только после окончания интернатуры или ординатуры, срок обучения по которым составляет один и два года соответственно, а закон трактует трудоустроиться в год выпуска.

Комментируя принятое единогласно решение, Ю.П. Кудрявцев выразил уверенность, что оно станет первым шагом, который изменит ситуацию с медицинскими кадрами в регионе и его поддержит весь депутатский корпус на очередном заседании областного парламента 20 сентября.

Депутаты также обсудили ход реализации закона «О физической культуре и спорте в Костромской области» и кандидатуру студентки 5 курса отделения журналистики Костромского Государственного Университета им. Н.А. Некрасова Анжелики Черниго на получение стипендии областной Думы им. В.Г. Корнилова, которая традиционно на протяжении нескольких лет вручается отличникам учебы и творческой деятельности.

Для печати 11 сентября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте