Служба по контракту
0+
праздник созидателей

Председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил костромских строителей с профессиональным праздником.

Торжественное собрание состоялось сегодня в Музее истории Костромского края. Здесь собрались ветераны отрасли, представители строительных организаций, проектировщики, производители стройматериалов. Говорили об успехах отрасли и новых задачах, которые сегодня стоят перед строительным комплексом региона.

В Костромской области работает 1479 строительных предприятий и организаций, в которых трудятся 5540 человек. Сегодня в регионе реализуются национальные проекты, государственные и областные программы, в рамках которых ведется активное строительство социально значимых объектов. Только 2022 году их возведено 15. Два детских сада и школа в Костроме, школа в Якшанге, Центр амбулаторной онкологической помощи и детская поликлиника в Костроме, 9 фельдшерско-акушерских пунктов в Вохомском, Нерехтском, Галичском, Нейском, Буйском и Костромском районах. В 2023 году планируется завершить строительство двух школ в Костроме и Апраксине, двух спортивных объектов в Костроме и Шарье, а также нескольких объектов здравоохранения, в том числе - 14 ФАПов.

В 2022 году в Костромской области введено в эксплуатацию 337,5 тыс. кв. метров жилья, построено 1339 жилых дома, 58 из них - многоквартирные. В текущем году уже сдано 200 тыс. кв. метров жилья.

С профессиональным праздником строителей поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«В этом году 13 августа мы отметим два праздника – День строителя и день воссоздания Костромской области. И это символично, потому что обе даты связаны с созиданием, движением вперед. Развитие любой территории начинается тогда, когда туда заходят строители, когда начинает возводиться жилье, социальные объекты, производственные комплексы. Благодаря вам тысячи семей получают новые квартиры, дети идут в новые школы и детские сады, наши земляки укрепляют и поддерживают здоровье, занимаясь на спортивных объектах, лечатся в новых поликлиниках, ФАПах и отремонтированных больницах, отдыхают в благоустроенных парках. По большому счету, это вся жизнь. И я глубоко убежден, что строительная отрасль, как локомотив, обеспечивает развитие других отраслей и сфер общества, является ключевым звеном в реализации национальных проектов и партийных проектов  «Единой России» - «Новая школа», капитальный ремонт школ, восстановление объектов на новых территориях. Невозможно переоценить роль строительной отрасли в регионе и в стране», - сказал Алексей Анохин.

Спикер регионального парламента отметил, что, со своей стороны, Костромская областная Дума старается совершенствовать законодательные механизмы для поддержки отрасли. На июньском заседании депутаты внесли поправку, которая сокращает сроки проверки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства. Для стимулирования инвестиционной активности по инициативе губернатора Сергея Ситникова смягчены условия получения в аренду земельных участков без торгов – в том числе для строительства объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. И уже более  70 таких участков   передано.

Алексей Анохин заверил, что Костромская  областная Дума будет  и дальше помогать строителям. На  думской площадке всегда готовы поддержать их инициативы и предложения. Спикер поблагодарил строителей за труд  и вручил Почетные грамоты Костромской областной Думы  и Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы.

Также работники строительной отрасли получили награды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Почетные грамоты администрации Костромской области, Благодарственные письма администрации Костромской области и Благодарности губернатора Костромской области.

За качественное и своевременное выполнение работ по строительству социально значимых объектов на территории региона  Благодарность губернатора Костромской области объявлена коллективу производственной компании «БЕРАЗ», которым руководит депутат областной Думы Вадим Козырев.

Для печати 10 августа 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети