Служба по контракту
0+
терапия

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в открытии терапевтического отделения «Окружной больницы Костромского округа № 1».  Здесь завершился капитальный ремонт.

Ежегодно медицинскую помощь в отделении получают более 1300 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения.

Для лечения здесь созданы комфортные условия. В отделении проведены работы по перекладке системы вентиляции, замене дверей, водопроводных и канализационных труб, замене системы электроснабжения, модернизации системы подачи кислорода. Закуплена новая мебель для палат, оборудование для процедурных и хозяйственных помещений, кабинетов врачей и медицинских сестер. После ремонта оборудованы одноместные, двухместные и трехместные палаты. В каждой палате есть система экстренного вызова медицинского персонала. Весь этаж оснащен системой пожарной сигнализации, установлено видеонаблюдение.

Всего на проведение ремонтных работ и оснащение отделения современным оборудованием и мебелью направлено более 26 миллионов рублей.

Ремонт отделения прошел в рамках проекта модернизации лечебно-административного корпуса первой окружной больницы. Отметим, что масштабная реконструкция корпуса выполняется в рамках государственно-частного партнерства поэтапно, с 2021 года. Работы проводятся при  финансовой поддержке благотворительного фонда «Будущее сейчас».  Сейчас здание практически полностью обновлено. Заменена кровля, капитально отремонтированы гастроэнтерологическое и пульмонологическое отделения, открыто первое в Костромской области реабилитационное отделение неврологического профиля, где лечение, в том числе, проходят участники специальной военной операции.

«Сегодня завершился один из этапов ремонта лечебно-административного корпуса. Но работы продолжаются. Выполняется ремонт лестничных маршей, затем будет отремонтирована входная группа. Для лечебного учреждения это важное событие, потому что капитального ремонта в данном корпусе не было с момента его реконструкции в конце 1990-х годов, когда было надстроено два этажа. Но так как больница работает интенсивно, оказывает экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь жителям Костромы, наши площади активно используются. И модернизация была необходима.  В настоящее время здесь, по большому счету, заменено все, начиная от ложки и заканчивая ремонтом всех помещений. Отмечу, что сейчас у нас нет ни одной жалобы пациентов на условия по этому корпусу. Комфортно работать и персоналу. После ремонта отделений есть приток медицинских кадров, в том числе и молодых специалистов»,  – отметил депутат Костромской областной Думы, главный врач больницы Владимир Храмов.  

«Сегодня открылось еще одно обновленное отделение  больницы - терапевтическое. Здесь созданы очень хорошие условия для медицинского персонала, для врачей, для медсестер, чтобы они могли оказывать качественную помощь. И, самое главное, здесь тепло, уютно, удобно, комфортно для людей, которые восстанавливают свое здоровье. Важно, что здесь применен механизм государственно-частного партнерства, когда социально ответственный бизнес идет навстречу региону, органам власти и вкладывает свои средства, чтобы люди получали качественную, профессиональную и квалифицированную медицинскую помощь. Использование этого механизма стало уже традиционным для нашей области. И здесь основным нашим партнером выступает «Совкомбанк»,  который также занимается вопросами образования, помогает устройству детей в семьи. Наши партнеры  понимают, что жизнь в области во многом зависит от перспектив, от будущего», - прокомментировал Алексей Анохин.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев подчеркнул, что в Костромской области созданы все условия для развития социально ответственного бизнеса, поэтому эффективность совместной работы очень высокая.

«В регионе созданы такие условия, что бизнес не только имеет все возможности, но и на самом деле хочет быть социально ответственным. Очень быстро работают власти региона и муниципалитеты по согласованию документов. Нет никаких заминок и никаких шероховатостей. В этом смысле получается, что такое государственное частное партнерство во многом оказывается более эффективным, чем просто государственные инвестиции. Как результат - практически каждый квартал, каждые несколько месяцев в больнице сдается по новому отделению, и таким быстрым темпам можно только позавидовать», - сказал Николай Журавлев.

Регион активно использует механизм государственно-частного партнерства для обновления материально-технической базы учреждений здравоохранения. Губернатор Сергей Ситников неоднократно подчеркивал, что такое взаимодействие позволяет получать быстрый результат самого высокого уровня при ремонтах больниц.

Совместная работа по развитию социальных проектов с фондом «Будущее сейчас» будет продолжена. Сегодня идет подготовка к реализации проекта в области образования - по подготовке высококвалифицированных кадров.

«Фонд сегодня работает очень плотно с Костромским государственным университетом для того, чтобы и в статусе, и в деятельности, и в подготовке студентов были серьезные отличия, было движение вперед и вверх. Поэтому такое взаимодействие, конечно, не может не радовать, оно действительно эффективно», - подчеркнул глава региона Сергей Ситников.

Для печати 18 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети