«Сельское утро» в Костроме

Три дня в Костромской области работает съемочная группа телеканала «Россия-1».
12 декабря 2012 г. Подробнее


7 декабря заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления В.П. Ижицкий принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Развитие детского движения в Российской Федерации». Рассказывает В.П. Ижицкий:
11 декабря 2012 г. Подробнее

Планку кворума планируется снизить

Комитет областной Думы по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике сегодня обсудил поправку в Закон «О статусе депутата Костромской областной Думы».
11 декабря 2012 г. Подробнее


Перила и освещение на мосту установлены

Для жителей сёл Стрельниково, Шунга, Некрасовское Костромского района серьёзной проблемой был мост через «Святое озеро».
10 декабря 2012 г. Подробнее


11 декабря комитет областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам проведёт очередное заседание.
10 декабря 2012 г. Подробнее

Стипендиатов отбирают по рейтингу

Пятеро кандидатов - студентов вузов, учащихся среднего профессионального образования пополнят список стипендиатов Костромской областной Думы в 2013 году.
10 декабря 2012 г. Подробнее

Молодежная палата строит планы

6 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание молодежной палаты при Костромской областной Думе.
07 декабря 2012 г. Подробнее

Депутат помог детсаду

Сегодня в Костроме после капитального ремонта открылся детский сад № 43 на улице Новый быт.
07 декабря 2012 г. Подробнее


Депутаты еще раз проголосовали за бюджет

Основной темой заседания областной Думы, состоявшегося 4 декабря, несомненно стало принятие бюджета во втором чтении

04 декабря 2012 г. Подробнее


Председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков принял участие в семинаре руководителей законодательных и представительных органов субъектов Российской Федерации, который состоялся в Москве в Совете Федерации с участием ведущих академиков РАН.
Совместно с руководителями правительства, министерств, ведущих вузов страны представители законодательной власти регионов обсуждали самые насущные вопросы, касающиеся выполнения Указов президента, борьбы с коррупцией, бюджетной, социальной и международной политики.

30 ноября 2012 г. Подробнее


29 ноября депутаты Костромской областной Думы во главе с председателем А.И.Бычковым и совместно с представителями администрации области побывали с визитом в детской хореографической школе и училище балета «Кострома».Причиной такого интереса стало обсуждение вопроса,возникшего на заседании бюджетного комитета думы, об оказании поддержки этому учреждению культуры. 4 декабря будет приниматься областной бюджет во втором чтении. Сумма предполагаемой господдержки -23,1 млн.руб.- вызвала вопросы у некоторых депутатов. На что пойдут эти деньги? Этот вопрос так прокомментировала Президент Национального балета «Кострома» Елена Царенко: -Сумма, о которой идет речь,составляет примерно 27% наших расходов, связанных с основной деятельностью. Другими словами, это та часть денег, которая является подушкой безопасности для коллектива. Мы тратим ее на коммунальные расходы, обеспечиваем минимальную часть зарплаты членам коллектива, поддерживаем жизнедеятельность детской балетной школы. Наш коллектив - около двухсот человек, в том числе 120 детей. В училище и в балетной школе работает 50педагогов. Очень плотный график работы — более ста концертов в год, причем треть из них мы проводим в области. Стараемся держать высокую планку в работе и, конечно, очень рассчитываем на понимание.  

30 ноября 2012 г. Подробнее


Обучению и реабилитации детей-инвалидов со множественными нарушениями развития было посвящено заседание «круглого стола», прошедшего 30 ноября в областной Думе. Депутаты совместно с представителями администрации области, учебных заведений, социальных учреждений, общественности и, конечно же, родителями обсуждали медико-социальный, социально-педагогический и социокультурный аспект реабилитации. Речь шла, в частности, о реабилитации детей -инвалидов, об организации работы с ними в дошкольных образовательных учреждениях, о дистанционном обучении, о создании доступной среды для юных земляков с ограниченными возможностями здоровья.

30 ноября 2012 г. Подробнее


4 декабря состоится заседание Костромской областной Думы. Среди основных вопросов повестки дня депутаты рассмотрят проект областного бюджета на 2013 год во втором чтении.
29 ноября 2012 г. Подробнее


30 ноября 2012 года в 10.00 в зале заседаний областной Думы на пл. Советской, 2 состоится заседание «круглого стола». Его тема- обучение и реабилитация детей-инвалидов со множественными нарушениями развития.
29 ноября 2012 г. Подробнее


На заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, состоявшемся 27 ноября, рассмотрен проект главного финансового документа региона на 2013 год во втором чтении. Речь шла о расходах по разделам, подразделам и целевым статьям. Общий объём расходных обязательств на 2013 год составит 19186,5 млн. рублей.
28 ноября 2012 г. Подробнее


На заседании комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, состоявшемся 26 ноября, обсуждался проект закона « О порядке отзыва губернатора Костромской области». В проекте прописаны основания для отзыва.

26 ноября 2012 г. Подробнее


27 ноября состоится заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Депутаты обсудят план работы комитета на 2013 год, проекты федеральных законов, входящих в его компетенцию. Для принятия во втором чтении будет обсуждаться законопроект, касающийся бюджета территориального фонда медицинского страхования на 2013 год. Однако главной темой заседания станет вопрос о главном финансовом документе на будущий год.
26 ноября 2012 г. Подробнее


В минувшую субботу в Москве состоялось торжественное собрание РОО «Костромское Землячество». Участие в мероприятии приняли более ста человек, среди них - видные учёные, академики, руководители международных и всероссийских организаций, члены Совета Федерации, Государственной Думы, члены Московского координационного Совета региональных землячеств, главы муниципальных образований. Торжественное собрание земляки посвятили 860-летию образования г.Костромы и 865-летию г.Москвы и говорили о дальнейших формах взаимодействия с малой родиной.
26 ноября 2012 г. Подробнее