Чем помочь детям-инвалидам?

Проблемы семей, где воспитываются дети с ограничениями по здоровью, станут предметом обсуждения на встрече с депутатами областного парламента, которая состоится 28 мая.

Депутаты вместе с представителями департаментов социальной защиты, здравоохранения, образования ответят на многочисленные вопросы родителей детей-инвалидов. На встречу в областную Думу приглашены 12 семей.

Всего же в Костромской области проживает свыше 2 тысяч детей-инвалидов, почти половина из них - в областном центре. Речь пойдет об особенностях организации лечебного, образовательного процессов таких ребятишек, их адаптации в социуме. Не останутся без внимания проблемы отдыха и реабилитации.

Так, в частности, родителей волнуют вопросы обучения детей с синдромом Дауна, льготы на проезд на учебу и лечение, на получение земельного участка, при поступлении в учебные заведения. Вместе с депутатским корпусом представители семей обсудят проблему недостатка реабилитационных центров и отсутствие достаточного количества необходимого оборудования в единственном в Костроме интернате для детей с нарушениями опорно-двигательной системы, трудности при обустройстве пандусами подъездов жилых домов. Отдельной темой станет проблема организации оздоровительного лагеря для этой категории детей.

Встреча состоится 28 мая в 10.00 в зале заседаний областной Думы (ул. Ленина, 20 каб. 404) .

Для печати 26 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте