Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Депутатский контроль

Депутатский контрольКачество ремонта костромских дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» выходит на новый уровень. Об этом по итогам  мониторинга объектов рассказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Областные и городские депутаты фракции «Единая Россия» проверили  придомовые территории, благоустроенные по национальному проекту. Напомним, что за время действия программы в Костроме было отремонтировано 180 дворов, 51 из них - в 2020 году. Одна из главных задач депутатской группы – на месте посмотреть, как обновленные территории «пережили» зиму. Для более объективной картины мониторинг проводили вместе со старшими по домам. А для оперативного устранения проблем, в случае их выявления, пригласили  представителей заказчика работ. «Наш двор отремонтировали в 2019 году, и вот уже второй год нет никаких вопросов к качеству работ. Раньше у нас проблема была в том, что здесь уклоны минимальные, постоянно стояла вода.  Асфальта не было, подойти к контейнерной площадке было невозможно. Сейчас мы довольны, проблем никаких нет», - рассказал старший по дому №20 по улице Титова Александр Киселев.
Депутатская группа побывала в 11 отремонтированных дворах в разных районах Костромы. Серьезных замечаний к ним нет ни со стороны жителей, ни со стороны проверяющих. Единственное, в чем сегодня нуждаются все придомовые территории – в «генеральной уборке» после зимы.
«Сейчас есть предложения от старших домов по поводу совместного проведения субботников. Это нужно делать, очень много положительных откликов по назначению времени и объемам работ мы сегодня услышали, будем помогать. Что касается ремонтов, проведенных во дворах по проекту «Городская среда», могу сказать, что мы очень скрупулёзно подходим к качеству работ – это и качество бордюрного камня, асфальтового покрытия, уклона, который есть, водоотведение. С каждым годом практических вопросов все меньше, потому что участие депутатского корпуса не только в планировании,  приемке работ, но и в отслеживании судьбы каждого благоустроенного двора позволяет отрабатывать проблемные моменты. Думаю, все это приведет к тому, что мы в более короткие сроки и еще качественнее работы во дворах будем проводить», - отметил по итогам рабочей поездки заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Для печати 17 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте