Думские стипендиаты -2024

Сегодня в региональном парламенте вручили свидетельства стипендиатам Костромской областной Думы 2024 года. Торжественную церемонию по традиции приурочили ко Дню российского студенчества.

Ежегодно думские стипендии назначаются студентам учреждений СПО и вузов за хорошую учебу, успехи в научной деятельности и достижения на конкурсах профессионального мастерства. Это 10 человек, которые прошли рейтинговый отбор

Думские стипендиаты 2024 года учатся не только в костромских вузах и колледжах, но и в образовательных организациях Буя и Шарьи. Среди них будущие медики, технологи, специалисты отрасли сельского хозяйства, экономики.  Свидетельства о назначении стипендий ребятам вручил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

«Мы исходим из того, что студентов надо чаще хвалить и поощрять.  И это мы делаем через присуждение думских стипендий. Для вас – это большое событие. Если до этого вы получали признание на уровне учебного заведения, муниципального образования, то сегодня вы выходите на областной уровень, ваши фамилии вписываются в историю Костромской области. Ваши достижения стали возможны не только благодаря уму и активности, но и  труду, упорству, целеустремленности. Эти качества помогут вам двигаться дальше и по-настоящему состояться», - обратился к стипендиатам председатель Костромской областной Думы.

На торжественной церемонии Благодарностями были также отмечены наставники и родители стипендиатов. С присуждением думских стипендий студентов  поздравили областные депутаты  Сергей Деменков, Галина Полякова, Елена Потешкина, Олег Скобелкин. Главное напутствие депутатского корпуса будущим молодым специалистам  - оставаться жить и работать в Костромской области.  

«После окончания обучения мы вас всех ждем на работу в экономику и социальную сферу региона. Вы очень нужны сегодня и на производстве, и в бюджетной сфере. Сейчас в регионе создаются все условия для того, чтобы молодым специалистам было работать комфортно, и их труд достойно оплачивался», - отметила председатель думского комитета по образованию Галина Полякова.

Слова признания в адрес думских стипендиатов сегодня звучали и от руководителей образовательных учреждений региона. Они стали почетными гостями торжественной церемонии. 

«Сегодня все вы здесь победители. Я, кстати, тоже был лауреатом премии областной Думы, но другого региона, и я понимаю, что стоит за этим результатом, какая работа была вами проведена. Вы уже успешны. Но это только первый шаг. Впереди еще много чего будет. Но я желаю, чтобы то чувство, которое у вас сейчас в душе – чувство победителя – вы пронесли через всю свою жизнь»,- обратился к стипендиатам ректор КГУ Денис Чайковский.

«Для меня очень волнительно, я вообще впервые в областной Думе, очень интересный опыт.  Сегодняшнее событие для меня очень важно в качестве мотивирующего фактора для дальнейших исследований, развития. И вообще,  это очень приятно быть в таком ограниченном кругу избранных. Это имеет очень большое значение для всех ребят, думаю, каждый бы подтвердил это», - отметила третьекурсница направления подготовки «Биология» КГУ Вера Сусоева.

Отметим, что стипендии Костромской областной Думы вручаются с 2001 года. За это время думскими стипендиатами стали более 200 студентов.

С этого года размер стипендии составляет 2 тысячи рублей ежемесячно для студентов вузов и 1 тыс. – для студентов СПО.

Для печати 24 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте