Главный результат проекта – притяжение жителейСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин    оценил ход работ на объектах, которые благоустраиваются  в Волгореченске по программе «Комфортная городская среда».     
В этом году в городе энергетиков привели в порядок девять дворов и одну общественную территорию. Председатель областной Думы оценил результат работ в нескольких дворах на улицах: Парковая, Набережная и имени 50-летия Ленинского Комсомола. Здесь заасфальтировали дворовые проезды, сделали подходы к подъездам, обустроили парковки, установили скамейки и урны. А сами жители проявили инициативу - разбили клумбы. Старшая по дому на улице Парковая, 35 Галина Скотникова рассказала, как получилось привлечь к проекту жителей. «В администрации города нам рассказали о федеральной программе, которая подразумевает благоустройство дворовых территорий при нашем софинансировании. Работу с жителями пришлось проделать большую. Мне помогали добровольные помощники. Мы встретились с жильцами каждой квартиры. Кто-то говорил, что им этого не надо, но большинство нас поддержало. В доме много молодежи с маленькими детьми. Мы собирали  по 100 рублей с квартиры, но были и такие, кто говорил, что готовы сдать и больше. Сейчас все оценили, что это было сделано не зря. Теперь у нас такая красота!», - сказала Галина Скотникова.
В Волгореченске в этом году благоустроили и общественную территорию  -  аллею на улице Набережной. Это место давно полюбилось местной детворе. Еще с тех времен, когда здесь был дворец пионеров. Аллея преобразилась. Здесь положили новый асфальт, установили скамейки, дополнительные светильники. Теперь ребята с удовольствием гоняют по аллее на велосипедах, гроскутерах, скейтах и роликах. Довольны и местные бабушки: «И детям хорошо, и нам есть, где отдохнуть, посидеть», - говорят они.  
Волгореченский парк благоустроили в прошлом году. За то, чтобы в порядок была приведена именно эта территория, проголосовали сами жители. В апреле 2017 года практически каждый третий волгореченец принял участие в народном голосовании. В результате, более 82 % отдали предпочтение этому проекту. На его реализацию было выделено почти 4 млн. рублей. Здесь обустроили игровую площадку, два детских городка, установили десять качелей, скамейки, урны. По всей территории парка оборудовали освещение - установили новые светодиодные светильники, заасфальтированы парковые пешеходные дорожки. С обустройством малых форм и видеонаблюдения помогли депутаты Костромской областной Думы Флун Гумеров и Алексей Шадричев.   Работы по благоустройству парка  продолжились и в текущем году. За счет средств городского бюджета здесь уложили тротуарную плитку и  установили дополнительные скамейки. Парк преобразился, в том числе, и благодаря активной позиции горожан. Они проводили субботники, демонтировали старое оборудование, очищали зеленую зону от мусора.  И сегодня он  стал любимым местом отдыха волгореченцев. Даже в будний день здесь отдыхают десятки семей с детьми. Здесь проходят главные городские праздники. Совсем недавно в парке  состоялся первый фестиваль открытого пространства «Яблокофест»
«В 2017  году все города области получили право участвовать в реализации программы развития общественных пространств. Волгореченск очень оперативно вышел со своим проектом. И сегодня, по итогам второго года реализации, мы видим, как он работает.  Самый главный результат и эффект  любого проекта – притяжение жителей. Они сюда приходят. Это именно то, что необходимо людям -  отдохнуть от шума, пообщаться  с друзьями, погулять с детьми. И все это очень качественно и эстетично. Думаю, что проект и дальше будет развиваться и у него большое будущее», - отметил Алексей Анохин.
Следующий пункт визита - детский сад «Русалочка». Здесь реализуется  проект по созданию детского технопарка. Воспитанники получают первые знания по робототехнике, техническому  творчеству, электронике.  В рамках программы местных инициатив здесь расширили  асфальтовую дорожку, тем самым  подготовив площадку под будущий автогородок. Здесь будут получать уроки безопасности на дорогах малыши всего города и школьники младших классов . Оборудуют проезжую часть со светофорами, машинами,   переходами, постом ДПС . «Здесь дети получат навыки понимания правил дорожного движения. Это очень актуально, особенно для Волгореченска, - отметил Алексей Анохин. - Важно,   что   здесь занимаются  выявлением технических способностей детей. Это запрос времени. Гуманитариев – юристов, экономистов уже достаточно, области нужны технические специалисты, а их подготовка как раз начинается с детства».  
Алексей Анохин поздравил коллектив детского сада с началом учебного года и вручил Благодарственные письма заведующей Юлии Савановой  и воспитателю Маргарите Скворцовой.       
«Заметно, что город меняется к лучшему. В том числе, благодаря реализации программы "Городская среда". Во дворах становится уютно и красиво. Со вкусом сделаны дорожки,  тротуары, лавочки, преобразился и парк. Я всегда для себя задаю вопрос – а где здесь жители? Потому что без них, без их участия, это движение будет идти ни шатко ни валко. Здесь жители есть. Инициативны, активные.  За два года благоустроено 28 дворов, это очень хороший результат. Люди это видят и начинают понимать, что и от них что-то зависит. Сегодня мы стали свидетелями того, что старшие по домам с гордостью показывают результаты труда. Они по-хорошему «зацепились» за это дело и верят, что  можно своими собственными силами благоустраивать , улучшать, делать краше свой двор,  свою улицу, свой город.  Оценка Волгореченску очень  высокая, потому что главная цель проекта - подсказать людям, что они хозяева своего двора, и здесь она достигнута », - прокомментировал итоги визита Алексей Анохин.         
Для печати 30 августа 2018 г.
Поделиться ВКонтакте