Журналисты задали два десятка вопросов

Какой закон, из принятых в 2014 году, можно назвать самым значимым, а какой самым противоречивым? Насколько опасны заимствования и увеличение государственного долга? Как готовятся фракции к выборной кампании?

Итоги парламентского года подвели сегодня на пресс-конференции в областной Думе. О главных законах, решениях и событиях 2014 года рассказали председатель областной Думы Андрей Бычков, первый заместитель председателя Алексей Ситников, заместители председателя Сергей Деменков и Валерий Ижицкий, руководители думских фракций Владимир Внуков («Единая Россия»), Юрий Кудрявцев (ЛДПР), Сергей Петухов («Справедливая Россия»).

Представители средств массовой информации региона задали депутатам свыше двадцати вопросов. Речь, в основном, шла о сложной экономической и политической ситуации, которая сегодня складывается в стране, о социальных обязательствах региона, которые необходимо исполнять в любых условиях, о предстоящих выборах.

Перед началом диалога с прессой Андрей Бычков поблагодарил журналистов за взаимодействие с Думой, в общих чертах охарактеризовал прошедший парламентский год, подчеркнув, что это был год 20-летия областной Думы. За двенадцать минувших месяцев было принято 149 законов экономической и социальной направленности. Среди основных был назван Закон об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. «Именно состояние бюджета будет определять развитие экономики в регионе, продовольственную защищенность, привлекательность области для потенциальных инвесторов, оказание качественных государственных услуг, выполнение социальных обязательств и многое другое», - отметил Андрей Бычков. Среди основных законов, принятых Думой в ушедшем году, были названы также –о формировании органов местного самоуправления и избрании глав по новой схеме, о социальном обслуживании населения. А вот закон о капитальном ремонте многими депутатами был признан одним из самых неоднозначных. Было отмечено также, что ряд принятых социальных законов носит адресный характер, учитывают принцип нуждаемости.

Какие вопросы предстоит решать законодателям в наступившем последнем для Думы пятого созыва году? Отвечая на этот вопрос журналистов, депутаты говорили о законодательной поддержке предложений, отражённых в недавнем Послании Президента, о создании правовых условий для развития местного самоуправления, предпринимательства, решения проблем трудовой занятости, импортозамещения. «Нам совместно с администрацией предстоит продолжить работу по преодолению кризисных явлений в экономике, создать основу для принятия менее напряжённого бюджета на очередной год», - подчеркнул первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников.

Многие вопросы журналистов касались предстоящей выборной кампании.

Отвечая на них, руководители фракций сошлись во мнении, что партиям предстоит привлечь в Думу молодых активных людей, которые будут отстаивать интересы сфер, в которых они трудятся, и населения, их избравшего.

Для печати 16 января 2015 г.
Поделиться ВКонтакте