Как сократить количество заброшенных сельскохоз земель

На одном из ближайших заседаний комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии будет рассмотрен вопрос реализации профильным департаментом функции по обращению в суд с исками о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае ненадлежащего его использования или неиспользования по целевому назначению.

Такое решение было принято сегодня на заседании профильного комитета при рассмотрении хода исполнения Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области» в 2013 – 2014 годах.

Заслушав информацию представителя департамента, и в целом одобрив проделанную работу, депутаты предложили обсудить отдельно реализацию такой функции как обращение в суд с исками о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. За два последних года в связи с отсутствием оснований указанные иски в судебные органы не направлялись.

Председатель комитета Алексей Жердев поинтересовался, что мешает эффективной работе в данном направлении и предложил на очередном заседании комитета вернуться к рассмотрению данного вопроса, пригласив для его обсуждения, в том числе и надзорные органы. «Итогом совместного и всестороннего изучения проблемы могут стать рекомендации по совершенствованию федерального законодательства, так как для экономики региона важно сократить количество заброшенных сельскохозяйственных земель, никем не возделываемых и не обрабатываемых» - отметил депутат.

Для печати 05 февраля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте