Костромская губернская ярмаркаДепутаты областной Думы сегодня стали гостями Костромской губернской ярмарки. В этом году она развернулась на новом месте – в обновленном парке отдыха «Берендеевка».
Гостей сегодня угощали чаем из самовара с вареньем, кулебяками, курниками. А всех хозяек приглашали отведать костромских щей, а заодно и научиться их готовить по старинному рецепту. Для желающих – наготове корытце и сечка для рубки капусты.И все это не экзотика, говорят организаторы ярмарки. Это сохранившиеся традиции костромского края, которые живы в каждом муниципальном образовании. Их презентовали на «Костромском подворье», где у каждого района – своя импровизированная изба. Колорита добавили и ярмарочные куклы в виде скоморохов, домовых, гармонистов, барынь, с которыми гости охотно фотографировались.
В этом году губернская ярмарка шире не только по площади, но и по представительству. Кроме муниципальных образований Костромской области впервые свои товары привезли гости из других регионов страны.
Впрочем, губернская ярмарка - это не только торговля. Это еще и большой фольклорный праздник. Пели и плясали сегодня сразу на трех сценах. Впервые поздравить костромичей на ярмарку приехали участники международного фестиваля «Наши древние столицы» - творческие коллективы из Луганской народной республики, Тулы, Иваново, Москвы и других регионов. И по мнению специалистов, со временем Костромская губернская ярмарка вполне может поконкурировать с Нижегородской, известной сегодня на всю Россию. «Очень приятно, что наша ярмарка с каждым годом становится все шире и уже выходит за рамки регионального фестиваля. В этом году мы первый раз проводим ее на территории парка «Берендеевка». Погода немножко подвела, но, я думаю, на настроении тех, кто сегодня пришел сюда, это не сказалось. Такие мероприятия нужны, полезны, хотелось бы, чтобы здесь было больше костромичей юного возраста, чтобы они видели, как богат наш край традициями, ремеслами, какой он хлебосольный», - поделился своими впечатлениями председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
1 | 2
Для печати 29 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте