На федеральный уровень

Размер ущерба дорогам от большегрузов будут определять на федеральном уровне. Соответствующие изменения в законодательство внесли сегодня депутаты Костромской областной Думы.

Областной закон приводится в соответствие с федеральным. С 1 марта 2024 года из полномочий администрации Костромской области исключается определение размера вреда, который причиняется большегрузами региональным или межмуниципальным дорогам. Этим будут заниматься не регионы, а единая федеральная структура — ФКУ «Росдормониторинг». Таким образом, федеральным законодательством устанавливается единый подход к расчету платы за возмещение вреда. При этом штрафы за нарушение правил движения, выявленные при прохождении большегрузами весового и габаритного контроля, полностью будут зачисляться в областной дорожный фонд.

Также из полномочий департамента транспорта исключается выдача специального разрешения на движение тяжеловесного или крупногабаритного транспорта. С 1 марта эти полномочия также перейдут на федеральный уровень.

Для печати 25 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте