На урок к депутату

Уроки парламентаризма проходят в эти дни в школах региона. За учительским столом – депутаты областной Думы.

Такая форма знакомства молодежи с работой представительного органа государственной власти была разработана в рамках празднования 20-летия Конституции и Федерального Собрания Российской Федерации.

24 апреля первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников побывал в средней школе № 26, где провел Урок парламентаризма.

Мы попросили Алексея Владимировича поделиться впечатлениями:

- Очень важно во время живого общения донести до ребят задачи парламента в России и возможности решения проблем на законодательном уровне через этот институт. Мы должны готовить ответственных молодых избирателей, осознающих свою возможность влиять на региональное и федеральное законодательство.
Ребят интересует многое – и в общественном, и в личном плане. В частности, стратегия развития нашего региона, его роль в выполнении долгосрочных планов развития страны. Обсуждали и результат моего участия в форуме регионов.

Мы обсуждали прошедшие акции в Костроме, говорили про дороги, про дорожный фонд. Именно через такие уроки, через общение появляется возможность рассказывать о деятельности депутатов, их задачах, формировать стремление активно участвовать в жизни страны.

На минувшей неделе Урок парламентаризма в школе № 31 г. Костромы провела также председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина. А завтра, 26 апреля, в школе № 13 даст такой урок заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Подобные уроки с участием депутатов планируются к проведению до конца года во всех школах и учреждениях профессионального образования городских округов и муниципальных районов.

Для печати 25 апреля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте