Нечерноземью - особые условияВернуть субъектам РФ право самостоятельно определять порядок и стоимость продажи неиспользуемых земельных участков. Такую инициативу озвучил депутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Ситников. Народный избранник принял участие в парламентских слушаниях на тему «Законодательное обеспечение эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения».

В первую очередь предложение депутата касается зоны Нечерноземья. Спрос на землю здесь несопоставимо ниже предложения. В условиях единых требований законодательства регионы Нечерноземья не могут конкурировать с южными территориями. А неукоснительное соблюдение этих правил лишь ухудшает финансовое состояние субъектов. Так, по федеральному закону, регионы обязаны выкупать изъятые неиспользуемые участки земель. В Костромской области в ближайшее время на торги должны быть выставлены 42 таких участка. И если покупатели не найдутся, область должна выложить за из казны порядка 36 млн. рублей. Это в два раза больше, чем сумма, выделяемая региону Минфином на развитие территорий. А если не выкупит- придется «раскошелиться» на неустойки, штрафы, государственную пошлину, судебные расходы. В аналогичной ситуации «собственников поневоле» находятся и муниципальные образования. Алексей Ситников уверен, что такой законодательный подход недопустим в стране, «где почвы настолько разные, что местный ассортимент ягод варьируется от арбузов до клюквы». Депутат предложил вернуть субъектам РФ право самостоятельно определять порядок и стоимость продажи неиспользуемых земельных участков.

Кроме того, учитывая многочисленные обращения костромских фермеров, Алексей Ситников считает необходимым упростить процедуру предоставления земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. А именно, предоставить им преимущественное право аренды. По мнению депутата, это позволит закрепить уже существующие точки экономического роста на сельских территориях. «Без необходимого объема полномочий и достаточного финансового обеспечения нечерноземные регионы не смогут качественно выполнить задачу по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель. Земля как предмет сделок нуждается в «предпродажной подготовке»: сегодня – инвестиции, завтра – урожай. В обратном порядке эта формула в условиях Нечерноземья не работает», – подчеркнул депутат и призвал коллег-законодателей приступить к проработке озвученных предложений в возможно короткие сроки. Позиция депутата нашла отражение в проекте рекомендаций парламентских слушаний.

Для печати 30 ноября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте