Перейти на спецсчет станет проще

В Костромской области сократится срок, в течение которого жильцы смогут изменить способ накопления средств на капитальный ремонт домов.

Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. Депутаты Костромской областной Думы поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова о внесении изменений в закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области.

Теперь срок перехода с «общего котла» на спецсчет может занять всего 3 месяца, а не год, как предусмотрено в действующем законодательстве.

Напомним, средства на оплату капитального ремонта дома можно накапливать двумя способами – на счете регионального оператора, так называемом «общем котле», или на спецсчете - собственном счете дома. Сейчас все больше собственников хотят воспользоваться спецсчетом, чтобы иметь возможность управлять своими деньгами по собственному усмотрению и контролировать процесс проведения капремонта. Кроме того, формирование средств на спецсчете дает право жильцам принять решение о проведении работ раньше, чем установлено региональной программой.

Чтобы перейти на спецсчет, собственники должны принять решение на общем собрании и направить протокол региональному оператору. Если поправка в закон будет принята, жильцам не нужно будет ждать целый год. Решение вступит в силу уже через 3 месяца. Документ рассмотрят на ближайшем заседании областной Думы. Комитет рекомендовал принять его сразу в трех чтениях.

«Такое решение актуально и необходимо. Его поддерживают все заинтересованные стороны: и жители, и Костромская областная Ассоциация управляющих и ресурсоснабжающих организаций, и региональный оператор. Это должно ускорить темпы проведения капитального ремонта многоквартирных домов в области. Также повысится уровень самостоятельности и ответственности собственников, их социальная активность. Перешедшие на спецсчета собственники будут сами управлять своими деньгами, и это правильно. В свою очередь, инициатива граждан будет влиять на качество и объем ремонтов», - прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Андрей Дмитриев.

Для печати 05 октября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте