«Подъемные» для врачейЕдиновременные пособия молодым врачам-специалистам, пришедшим работать в областные медучреждения, будут сохранены. Сегодня думский комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения поддержал инициативу губернатора Сергея Ситникова о продлении еще на год соответствующего областного закона.

«Подъемные» докторам начали выплачивать с 2014 года. Сегодня при трудоустройстве в городскую больницу молодой врач получает 50 тысяч рублей. 100 тысяч -  единовременная выплата для «сельских» медиков. В прошлом году «подъемные» получили 68 докторов.  И по прогнозам департамента здравоохранения по итогам этого года цифра будет не меньше.  Большинство пришедших в этом году врачей-специалистов сегодня работают в окружной больнице №1, в областной больнице, Костромской ЦРБ, а так же в районных больницах Буя и Островского. «Как практический доктор, работающий в системе районного здравоохранения, могу сказать, что на протяжении последних двух лет произошел передом в кадрах. Пришли новые доктора,  во многом благодаря этим мерам соцподдержки. Это видно и в нашей  Буйской ЦРБ. В этом году мы впервые полностью решили вопрос с нехваткой специалистов в стационаре. К нам пришли сразу 5 врачей- 3 гинеколога, врач-хирург, невролог. У нас в этом году пришел интерн по анестезиологии-реанимации», - рассказывает главный врач Буйской ЦРБ, депутат областной Думы Александр Леонов.
По данным департамента здравоохранения, за последние 3 года дефицит врачей-специалистов в Костромской области сократился на 35%. Это результат беспрецедентных мер социальной поддержки медиков, действующих сегодня в регионе, считают депутаты. И «подъемные» для молодых врачей – одна из важных составляющих.  А потому пролонгировать действие закона еще на год члены комитета решили единогласно.  Окончательное решение примет областная Дума уже 22 сентября. 
Для печати 09 сентября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте