Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Помощь ипотечным заемщикам

Помощь ипотечным заемщикамДепутаты Костромской областной Думы попросили Правительство выделить дополнительные средства для защиты ипотечных заемщиков.  
Костромские депутаты поддержали коллег из Астрахани, которые обратились к Министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню с просьбой  выделить дополнительные средства для полной реализации программы помощи заемщикам по ипотечным жилищным кредитам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.  
Программу помощи ипотечным заемщикам приняли в 2015 году. Претендовать на поддержку государства  могли семьи с детьми, чей доход снизился больше чем на 30 процентов, или взявшие ипотеку в иностранной валюте, и у которых ипотечное жилье является единственным. Они получали частичное прощение долга по ипотеке или снижение процентной ставки.     
Выпадающие доходы банков по реструктуризации ипотеки компенсировало государство. На реализацию программы из федеральной казны было выделено 4,5 миллиарда рублей, она была рассчитана до 31 мая 2017 года.
Однако прием новых заявок по программе с 7 марта приостановили в связи с расходованием выделенных на ее реализацию средств.
В итоге пострадали заемщики, которые рассчитывали, что помощь будет оказываться до конца мая, и заказали необходимый для подачи заявлений пакет документов. В среднем он обошелся в 6 тысяч рублей.         
С просьбой продлить программу к Министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню обратились депутаты Архангельского областного Собрания депутатов. Они попросили  выделить дополнительные финансовые средства для полной реализации программы или вернуть ипотечным заемщикам деньги, потраченные на получение справок.     
Костромские депутаты на комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам поддержали  коллег. Для нашей области эта проблема также актуальна. По данным департамента строительства архитектуры и градостроительства  на 1 мая, с заявлениями о предоставлении реструктуризации по ипотечным жилищным кредитам  в рамках программы поступило около 450  обращений.   Реструктуризацию ипотеки получили только 165 семей.
Для печати 18 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте