Правовой пробел устранен

Депутаты законодательно утвердили понятие одиноких матерей и отцов. Соответствующие изменения сегодня внесли в региональный закон «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» депутаты.

До сегодняшнего дня в законодательстве области не было определено, кого следует относить к категории «одинокая мать» и «одинокий отец». Однако с 1 января 2015 года вступили в силу положения этого же закона, предусматривающие новую меру социальной поддержки в виде единовременного пособия на детей одиноких родителей на приобретение одежды и обуви при первичном поступлении детей в первый класс и в детский сад. «Отсутствие понятий создает определенные сложности в правоприменительной практике», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается одинокой матерью» или одиноким отцом» считать женщину или мужчину, не состоявших в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которых запись о родителе отсутствует или сделана по заявлению одного из родителей. Также законопроектом уточняется, что мера социальной поддержки в виде единовременного пособия предоставляется родителям, у которых данное право возникло в 2015 году. Документ принят в окончательной редакции и вступит в силу со дня принятия.

Для печати 24 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте