Предложения сенаторов Правительству

Сенаторы поддержали правительственный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Правительству рекомендовано актуализировать этот документ на основании уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год.

Предложено также включить в План меры, направленные на стимулирование импортозамещения в промышленности в целях создания условий для эффективного развития внутреннего рынка, разработать дополнительные меры, направленные на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов и изыскать возможность оказания им дополнительной финансовой помощи в целях обеспечения сбалансированности их бюджетов и оптимизации долговой нагрузки.

Рекомендуется также увеличить бюджетные ассигнования на оказание специализированного санаторно-курортного лечения в рамках подпрограммы «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям», государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Сенаторы призывают Правительство предусмотреть возможность направления нераспределенной суммы бюджетных кредитов как на погашение долговых обязательств субъектов Российской Федерации в виде обязательств по государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и кредитам, полученным ими от кредитных организаций, так и на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов.

Совету законодателей рекомендовано подготовить предложения по адаптации налоговой системы России новым экономическим условиям, обратив первоочередное внимание на защиту интересов регионов.

Для печати 15 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте