Предложения требуют доработки

Сегодня в комитете по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии состоялось заседание рабочей группы о необходимости внесения изменений в федеральный закон «О недрах».

Департамент природных ресурсов по поручению губернатора внес предложения по изменению одной из статей федерального закона «О недрах». Так как многочисленное использование скважин собственниками земельных участков приводит к истощению либо загрязнению подземных источников воды, речь идет об установлении возможности коллективного некоммерческого использования подземных вод садоводческими объединениями.

При обсуждении предложения профильного департамента, у юристов государственно-правового управления областной Думы, специалистов профильного комитета возникло множество вопросов. Не потребуются ли изменения в законодательство о садоводстве? Как должны быть выстроены отношения между некоммерческим товариществом и собственником земельных участков? Сегодняшнее федеральное законодательство «О недрах» не регулирует многие нюансы.

Выяснилось также, что, возможно, потребуется новая редакция 19 статьи ФЗ «О недрах», регламентирующей вопросы добычи и использования подземных вод для собственных нужд. В каком виде предстанет закон на заседание профильного комитета? Предложения по его изменению специалисты будут обсуждать на следующей рабочей группе, которую планируют созвать в начале октября.

Для печати 22 сентября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте