Принят закон о старшем поколении

Закон о поддержке людей старшего поколения начнет действовать в области с 1 августа.

Сегодня областные депутаты единогласно утвердили документ, прошедший «народную экспертизу».

Социальную значимость закона о поддержке старшего поколения признали все без исключения депутаты. Лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий с трибуны подтвердил, что закон о старшем поколении решает проблему помощи "детям войны", в отличие от разработанного коммунистами законопроекта, дающего лишь статус. Это подчеркнул и председатель профильного комитета Александр Плюснин. В итоге за закон о поддержке старшего поколения проголосовали единогласно.

Напомним, что с инициативой создания закона о старшем поколении, в котором будут прописаны меры поддержки пожилых людей, выступил глава региона Сергей Ситников. Его поддержали депутаты фракции «Единая Россия». Для того, чтобы сделать закон действительно работающим, полезным для людей, депутаты привлекли к работе над документов представителей общественности, ветеранов практически во всех муниципальных образованиях области. Более тысячи жителей региона смогли высказать свое мнение. В результате, в окончательной редакции документ существенно скорректирован с учетом предложений, которые вносили сами граждане старшего поколения.

Так, законом предусмотрено, что дважды в год пожилые люди, чей доход меньше полуторного прожиточного минимума, смогут получать компенсацию в размере 50 % от стоимости проезда в областную больницу. Также для этой категории граждан законом предусматривается внеочередной прием в дома-интернаты для пожилых людей.

Определен новый «накопительный» порядок для возмещения расходов на лекарства в размере 2000 тысяч рублей. Получить эту меру соцподдержки можно будет, если на жизненно необходимые препараты пенсионер за год потратил не менее 5 тысяч рублей. Установлена денежная выплата на внутридомовую газификацию. Она составит 60 % от расходов, но не более 30 тысяч рублей.

Кроме мер материальной поддержки, законом регулируется организация досуга пожилых людей и доступ к информационным и образовательным ресурсам: работа творческих коллективов, компьютерные курсы, юридическая помощь и т.д. Для того, чтобы, даже находясь в преклонном возрасте, граждане старшего поколения чувствовали себя вовлеченными в жизнь общества.

Как отметили депутаты, пользоваться мерами соцподдержки, прописанными в законе, смогут от 5 до 15 тысяч жителей области. Причем, 6 тысяч человек до этого не имели никаких льгот и мер соцподдержки. Поблагодарив коллег за работу, председатель областной Думы Алексей Анохин отметил, что, пожалуй, впервые в Костромской области была проведена столь масштабная "народная" экспертиза законопроекта. И то, что закон получил поддержку населения, подтверждает важность и своевременность его принятия.

Для печати 16 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте