Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Развитие туристической отрасли

Развитие туристической отраслиВ Костромской области впервые появится Стратегия развития туризма. Она будет разработана на период до 2035 года. Такая информация прозвучала сегодня на заседании круглого стола в областной Думе. 
В дискуссии приняли участие представители профильных департаментов, муниципальных образований, руководители туристических агентств и организаций, государственных и частных музеев, представители гостиничного бизнеса.  
Участники заседания отметили, что Костромская область обладает необходимым потенциалом для развития практически всех видов отдыха. В регионе насчитывается более 2,5 тысячи памятников археологии, архитектуры, истории и искусства, есть красивейшие города – Кострома, Галич, Макарьев, Кологрив, Нерехта. В области  реализуются меры, направленные на административное сопровождение, информационную, финансовую и организационную поддержку отрасли. 
За 9 месяцев 2019 года объем налоговых поступлений от туризма в региональный бюджет вырос на 10,7% по сравнению с прошлым годом и составил  744 млн. рублей. Отмечается и ежегодный рост внутреннего туристского потока. Так, с мая по сентябрь 2019 года регион посетили более  475 тысяч гостей, что на 22 % выше аналогичного периода 2018 года. В области развивается событийный туризм. В этом году на территории региона проведено более 50 значимых мероприятий международного, регионального, областного и муниципального масштаба. Среди которых: международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», международный театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме», «Чухломская пуговка», Фестиваль Сыра, книжный фестиваль «Читай, Кострома!».   
Однако участники круглого стола отметили, что и на российском рынке туристских услуг Костромская область занимает незначительное место, и в структуре ВРП доля товаров и услуг туристской отрасли составляет всего 1,4%,  тогда как в среднем по стране это 3,8%.  
Развиваться отрасли мешает ряд проблем: недостаточно развитая туристская инфраструктура, малое количество комфортных гостиниц туристского класса, неразвитость в большинстве районов региона транспортной инфраструктуры, отсутствие разнообразия ассортимента туров, низкая узнаваемость региона за рубежом и в стране. Кроме того, участники круглого стола обратили внимание на слабое информационное сопровождение туристических  программ, в том числе и в соцсетях. Представители туроператоров и гостиничного бизнеса рассказали об отсутствии систематического информирования о мероприятиях, проводимых в области, и мерах финансовой поддержки. «Нам не хватает взаимодействия, чтобы все работали в одном направлении, и мы могли спланировать свою работу», - отмечали они.
«Сегодня именно туристическая отрасль достойна развития. Она должна занимать большее место в экономической и культурной жизни нашей области, чем есть сейчас, - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. - Туризм  приносит всего лишь от 3,5 до 4 % от собственных налоговых и неналоговых доходов области. Это очень мало. Например, у наших соседей ярославцев это 10 %. К сожалению, увеличение потока туристов в городах не означает прямо пропорциональное увеличение доходов  от туризма. Так  устроена налоговая система. Поэтому  муниципалитеты, порой, не имеют экономического интереса для развития этой отрасли».
В администрации региона считают, что изменить ситуацию и решить проблемные вопросы поможет Стратегия развития туризма в Костромской области на период до 2035 года. Ее планируют разработать до мая 2020 года.  В документе будут четко поставлены цели и задачи,  учтены все мероприятия и их финансирование.
«В настоящее время мы проводим консультации с Ростуризмом, где обсуждаем вопросы, связанные с формированием и подготовкой таких региональных Стратегий развития. Проект уже подготовлен. И в январе мы будем готовы обсуждать его публично, вносить коррективы», - сообщил директор департамента экономического развития Александр Свистунов.
«Туристическая отрасль очень перспективна для Костромы. У нас большой потенциал, но мы никак не можем его  реализовать. Туристы к нам проезжают только на день. Это происходит потому, что тот же Ярославль может предложить значительно больше,  чем Кострома,  - сказал председатель  комитета   по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. - Хочу отметить, что целенаправленную работу по развитию туризма в области надо продолжать, и Костромская областная Дума никогда не была и не будет в стороне от этого процесса».
Принятые сегодня рекомендации будут направлены  в профильные департаменты, главам муниципальных образований, депутатам. Так, комитет по образованию, культуре и делам архивов планирует провести в июне 2020 года выездное заседание круглого стола в Галиче на тему состояния и перспектив развития  туризма в муниципальных образованиях региона. 
Для печати 17 декабря 2019 г.
Поделиться ВКонтакте