Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Укрупнение поселений

Укрупнение поселений

В Шарьинском районе объединятся два сельских поселения - Варакинское и Шекшемское.

Решение местного Собрания депутатов поддержали сегодня и областные законодатели.

На сегодняшний день в Варакинском поселении прописано 310 человек, фактически проживают 170. В Шекшемском - почти 1100. Оба поселения имеют свою администрацию, бюджеты и Советы депутатов. Укрупнение позволит консолидировать доходы обоих поселений, уменьшить расходы на административный аппарат и увеличить сумму дотаций из районного бюджета, т.к. численность преобразованного Шекшемского поселения возрастет.

За объединение на публичных слушаниях высказались жители обеих территорий, поддержали его и Советы депутатов. Административный центр поселения будет находиться в поселке Шекшема, где расположены все социально значимые объекты: школа, дом культуры, амбулатория, централизованная бухгалтерия. В Варакинском останется работать 1 специалист администрации и сохранятся все социальные объекты.

По мнению депутатов Костромской областной Думы, объединение двух поселений позволит более качественно осуществлять функции местного самоуправления. Высвободившиеся в результате сокращения расходов на содержание администрации средства будут направлены на укрепление материальной базы учреждений соцсферы, благоустройство территории.

Также депутаты приняли решение о том, чтобы сохранить численность Совета депутатов в преобразованном поселении. Народных избранников будет 10. Срок полномочий Совета– 5 лет. Главу Шекшемского поселения жители изберут большинством голосов также на 5 лет. Он возглавит местную администрацию и станет председателем Совета депутатов. Выборы главы поселения и депутатов пройдут в единый день голосования, 10 сентября.

Для печати 20 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте