В центре внимания – школьное питание

Более 97 % костромских школьников обеспечены горячими завтраками и обедами. Такая информация прозвучала на заседании комитета по образованию, культуре и делам архивов.

Все большее число учеников предпочитает питаться в школьной столовой. Уже в восьми муниципалитетах области завтраки и обеды получают 100% школьников. Это города Буй и Мантурово, Нерехта и Нерехтский район, Буйский, Вохомский, Кадыйский, Мантуровский и Шарьинский районы. Выбор в пользу школьного питания неслучаен. Качеству блюд уделяется особенное внимание. Большинство продуктов приобретается у местных аграриев. К примеру, в этом учебном году закупка молочных продуктов у них увеличилась с 86 до 98%. В пяти муниципальных образованиях области школы полностью обеспечивают себя овощами практически на весь учебный год. В среднем, сельские школы обеспечены собственной овощной продукцией на 60 %. В основном, ученики выращивают самый популярный в школьных столовых овощ - картофель. По итогам летней трудовой четверти в 2017 году учебно-производственными бригадами его выращено около 160 тонн, остальных овощей - 90 тонн. Улучшению школьного меню способствует и постоянный родительский контроль. На сайтах всех школ региона есть разделы, посвященные вопросам питания, где каждый родитель может узнать ежедневное школьное меню и написать свои предложения. В каждой школе созданы рабочие группы контроля организации питания детей, в состав которых вошли и родители.
Закупаемые продукты проходят и проверку экспертов - на соответствие ГОСТу. Причем, за последние два года число проверок увеличилось, и при этом снизилось число проб, несоответствующих стандарту. В 2017 году было проверено 169 образцов, из которых не соответствовал тлько один. В то время как в 2016 году из 111 «нестандартными» признали 9.
Подводя итог обсуждению, председатель комитета Юрий Кудрявцев отметил, что вопрос школьного питания находится на постоянном депутатском контроле, и комитет будет регулярно к нему возвращаться.

Для печати 05 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте