В интересах регионов

В Государственной Думе обсуждаются поправки в Налоговый кодекс РФ, разработанные в соответствии с Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Законопроект даёт возможность законодательным органам власти субъектов и представительным органам муниципальных образований в порядке и пределах Кодекса устанавливать по специальным налоговым режимам: виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим и ограничения на переход, применение спецрежима. Даётся также право менять налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категории налогоплательщиков. Предоставляется возможность устанавливать особенности определения налоговой базы, льготы, а также основания и порядок их применения.

Регионам даётся также право изменять некоторые налоговые ставки для налогоплательщиков, работающих по упрощённой системе налогообложения.

Расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения. В этот перечень, в частности, включена переработка и консервирование фруктов, овощей, оказание услуг по разработке программ для ЭВМ.

Комментируя законопроект, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобёлкин отметил: «Предложенные в документе меры прописаны в антикризисной программе нашего региона. Однако без внесения поправок в федеральное законодательство применить их мы не имели права. После утверждения этих поправок в окончательной редакции соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство».

Для печати 29 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте