В техникум без экзаменов

Депутаты Костромской областной Думы предлагают освободить от сдачи ЕГЭ выпускников, которые хотят получить среднее специальное образование и не планируют поступать в вуз.

Депутаты подготовили соответствующее обращение к Председателю Правительства Михаилу Мишустину. Парламентарии предлагают главе кабмина рассмотреть вопрос о введении добровольности прохождения ЕГЭ выпускниками 11 классов, которые планируют продолжить обучение в техникумах и колледжах.

По мнению депутатов Костромской областной Думы, система подготовки рабочих кадров требует новых подходов. Необходимо поддерживать тех ребят, которые не только после 9 классов, но и после 11 классов решили получить рабочие специальности. К окончанию 9 классов не все школьники сознательно выбирают будущую профессию, поэтому принимают решение продолжить обучение в школе, идут в 10 класс. К выпускному 11 классу формируется более ответственный подход к выбору будущей специальности.

Депутаты считают, что освобождение от ЕГЭ приведет к увеличению числа выпускников, выбравших обучение в колледжах и техникумах, облегчит их поступление в такие заведения и повлияет на успешное решение задач по подготовке специалистов рабочих профессий для экономики страны.

Для печати 23 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте