Валерий Ижицкий: «Нагрузка на наших судей высокая»

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о деятельности мировых судей области в 2014 году.

Информацию депутатам представила начальник профильного управления Елена Журина. Она назвала цифры и факты, характеризующие работу судей, обозначила проблемы, существующие в их деятельности. Сообщение руководителя дополнили вопросы депутатов. Касались они экономических и социальных проблем региона, повышения правовой культуры жителей.

Состоявшееся обсуждение прокомментировал заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий:

- Познакомившись с деятельностью судейского сообщества, мы пришли к выводу, что нагрузка на них, пожалуй, самая высокая в ЦФО. Проблемы, которые высвечиваются в ходе судебных разбирательств, свидетельствуют, прежде всего, о социально-экономическом положении. Отмечено, в частности, существенное увеличение дел бытового характера, связанных с нарушением налоговой дисциплины.

Депутаты были едины в том, что часть вопросов, которые выносятся на рассмотрение судейского сообщества, можно было бы не доводить до суда. Разумно было бы решить их с участием органов власти на местах. Вместе с тем есть несколько тем, требующих нашего совместного обсуждения. Это, в том числе, дела по налоговым долгам, составляющим, порой, копейки. Эффективность судебного решения здесь бывает намного меньше, чем судебные издержки и потраченное время. Эту и другую проблему мы планируем обсудить в рамках «круглого стола», чтобы проанализировать эффективность областных законов, а также понять, какие изменения и дополнения можно внести в наш Кодекс об административных правонарушениях. В целом работе мировых дана высокая оценка.

Для печати 24 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте