Защита трудовых прав

Областные депутаты предлагают разрешить внеплановые проверки предприятий, где сотрудник, работая неофициально, получил производственную травму. Обращение к заместителю председателя Правительства РФ подготовил профильный думский комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости.

Законодатели отмечают сложности в защите прав работника при несчастном случае на производстве, если пострадавший не трудоустроен официально.  Трудовой кодекс предусматривает, что договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным с момента фактического допуска человека к работе. Но на практике, в случае производственной травмы работодатель открещивается от сотрудника, ссылаясь на отсутствие трудовых отношений.

«Пострадавшему редко удается доказать, что во время несчастного случая он был на работе и даже факт того, что он осуществлял трудовую деятельность в данной организации. В итоге работник, получивший травму, в случае если у него не заключен трудовой договор в письменной форме, в суде должен доказывать наличие трудовых отношений, право на оплату медицинских расходов, реабилитацию в рамках страхования от несчастных случаев на производстве», - отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Костромской областной Думы Александр Плюснин.

В 2022 году в Костромской области произошло 4 несчастных случая на производстве с гражданами, которые были официально не оформлены. Эти данные есть в инспекции труда. Но выйти с внеплановой проверкой по установленным фактам специалисты фактически не могут - у пострадавших не было письменного трудового договора с работодателем. Для защиты интересов работников областные депутаты предлагают скорректировать основания для внеплановых проверок. В частности, предусмотреть возможность проведения контрольных мероприятий при выявлении любых случаев производственного травматизма вне зависимости от наличия письменного трудового договора у пострадавшего. По мнению законодателей, с одной стороны, это позволит дополнительно защитить граждан, а с другой - будет способствовать снижению неформальной занятости.

Для печати 29 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте