Эта замечательная традиция поощрять юные таланты Костромской земли появилась в законодательном собрании региона 12 лет назад. В этом году были представлены документы на 61 претендента на стипендию из муниципальных образований области, высших учебных заведений, департаментов Костромской области. Участие в подборе кандидатов на назначение стипендий приняли и депутаты областной Думы: О.Н.Скобелкин, И.В.Корсун, А.С.Глебов, С.В.Галичев, депутаты фракции «Справедливая Россия». Свидетельства вручены 2 студентам вузов, 3 - ссузов, 4 - учащимся учреждений дополнительного образования.

Все ребята - лауреаты российских и международных престижных соревнований, фестивалей, конкурсов, выставок, молодые спортсмены, юные ученые и рационализаторы, музыканты, режиссеры.

Открывая торжество, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков поздравил собравшихся с Днем студентов и заметил, что именно на творчески активных, открытых прогрессу и способных создавать новое людях держится инновационный мир. За минувшие годы обладателями стипендий областной Думы были ребята самых разных возрастов из различных учебных заведений, но объединенные умением глубоко мыслить, стремлением штурмовать вершины науки, искусства, спорта. И успехи стипендиатов прошлых лет не просто радуют депутатский корпус, ими гордятся, как гордятся родители своими детьми.

Обращаясь к ребятам председатель законодательного собрания области отметил, что именно им в ближайшие десятилетия предстоит определять и формировать лицо области и выразил надежду , что реализацию своих личных планов стипендиаты свяжут с родной землей.

С призывом грамотно использовать свой талант на благо родной земли, страны, общества обратился к стипендиатам первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников. «Постарайтесь сохранить свойственную вам настойчивость в достижении поставленных целей», - напутствовал юных председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Юрий Кудрявцев.

Сергей Деменков, заместитель председателя областного парламента выразил надежду, что сегодняшние стипендиаты, как и их предшественники, состоятся в жизни. А Татьяна Тележкина, председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению, пожелала ребятам,чтобы дар, данный им Богом освещал их жизненный путь и путь тех, кто рядом.

Гостями торжественной церемонии стали немецкие друзья стипендиатов из Нерехтского Дома детского творчества «Автограф». Руководитель европейских образовательных проектов в Германии доктор наук Лау Зигфрид и Штефан Гербхардт, председатель отделения социально-демократической партии Германии в г. Айслебен также пожелали ребятам дальнейших успехов и признали как заслуживающий внимания костромской опыт поддержки талантов. Депутаты благодарили самих ребят, их родителей и наставников, разглядевших, поддержавших и взлелеявших творческое начало, и заверили, что, несмотря на сложности экономического плана, поддерживать талантливых ребят будут и впредь.

В ответном слове студенты и их родители, педагоги благодарили депутатский корпус за предоставление возможности для молодых почувствовать свою значимость.

Для печати 25 января 2012 г.
Поделиться ВКонтакте