2 сентября комитет областной Думы по государственному и муниципальному строительству провел семинар-совещание с главами вновь образованных сельских поселений в Кадыйском районе.

Открывая его, председатель комитета по государственному и муниципальному строительству Костромской областной Думы Игорь Прудников отметил, что именно в ходе таких рабочих поездок выясняется, какие проблемы волнуют население после процесса объединения - люди только начали жить в новых условиях и только сейчас ощущают все плюсы и минусы перемен.

Первая часть рабочей поездки – посещение Екатеринкинского сельского поселения, объединившего северную часть района.

Под началом нового главы В.А. Осипова в прошлом – три самостоятельных сельских поселения. Присоединенные к Екатеринкинскому Иваньково и Некусь остались, практически, без власти. Там обязательно должны быть или заместители главы или специалисты поселенческой администрации с соответствующими правами. Иначе – территории будут потеряны, считает глава. Ведь и связи здесь нет – мобильники сеть не ловят, со стационарной - перебои. Вот поэтому с неподдельной радостью селяне восприняли вручение главе письма с гарантией о запланированном строительстве станции от Мегафона в 1 квартале будущего года. Оно решит целый ряд проблем. И таких маленьких, но значимых плюсов, по мнению депутатов, должно быть больше. Необходимо, как заметил заместитель председателя профильного комитета Василий Ломагин, чтобы люди ощутили позитивные моменты новой жизни.



Сегодня в центре внимания глав сельских поселений - организация деятельности органов местного самоуправления во вновь созданных муниципальных образованиях, формирование местных бюджетов, межбюджетные отношения, кадровая проблема, вопросы сохранения малочисленных удаленных населенных пунктов и малокомплектных школ, отсутствие связи и транспорта. Решать эти вопросы не легко, но необходимо.

С учётом предложений и замечаний, которые прозвучали в ходе встреч с населением в Кадыйском районе, будут подготовлены правовые документы, нацеленные на решение существующих проблем.

Планируется, что в течение сентября депутаты комитета побывают еще в четырех муниципальных образованиях нашей области.

Для печати 03 сентября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте