местные инициативы

Председатель областной Думы Алексей Анохин в составе конкурсной комиссии принял участие в защите проектов развития, основанных на общественных инициативах.

На 2024 год муниципальные образования представили 185 заявок в номинации «Местные инициативы». На первом заседании конкурсная комиссия рассмотрела 50 проектов из Антроповского, Вохомского, Галичского, Кадыйского, Кологривского и Костромского районов. Больше всего заявок - 15 - поступило из Кадыйского района. Проекты касаются установки и оборудования детских, спортивных и игровых площадок, ремонта памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оснащения и ремонта сельских Домов культуры, устройства колодцев, благоустройства общественных территорий, модернизации уличного освещения. До конца недели комиссия должна рассмотреть все 185 заявок. Победителями станут проекты, набравшие большее количвество баллов.

Напомним, областная программа поддержки общественных инициатив действует в регионе с 2015 года по предложению губернатора Сергея Ситникова. Из регионального бюджета направляются средства на софинансирование проектов развития муниципальных образований, авторами которых выступают сами жители. За это время в городах, деревнях и селах реализовано более 1200 проектов на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Конкурс проходит по двум номинациям. В номинации «Местные инициативы» участвуют проекты, которые направлены на решение вопросов местного значения. В «Дорожную деятельность» включаются проекты по строительству, ремонту и реконструкции дорог местного значения в границах населенных пунктов. Так, в 2023 году в номинации «Местные инициативы» в области реализуется 139 проектов. Еще 71 проект - в номинации «Дорожная деятельность». На софинансирование всех проектов регион направил около 180 млн рублей. В следующем году сумма увеличится. На эти цели будет выделено 190 млн рублей.  

«На конкурс представлены проекты по разным направлениям. Важно, что граждане выходят с инициативой, которая их объединяет. Основное условие победы в конкурсе - максимальное количество людей, которых затронет реализация проекта. В этом году по предложению губернатора Сергея Ситникова изменена процедура подачи конкурсных заявок. Каждый проект должен был заручиться максимальной поддержкой и пройти обсуждение на собрании или сходе граждан. Затем его рассматривал представительный орган муниципального образования. И уже на основе решения депутатов администрация подала заявку на конкурсный отбор»,  - прокомментировал Алексей Анохин.

Для печати 08 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте