Служба по контракту
0+
  1. ФИО депутата Деменков Сергей Анатольевич
  2. Количество проведенных депутатом личных приемов 27
  3. Общее количество обращений 173
  4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам
    1. Вопросы социального обеспечения населения (70);
    2. Вопросы качественного предоставления услуг здравоохранения (25);
    3. Вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг (47);
    4. Оказание материальной помощи гражданам и образовательным учреждениям (21).
  5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан
    1. О предоставлении качественных коммунальных услуг, недовольство работой управляющих компаний;
    2. Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
    3. О проблемах с лекарственным обеспечением.
  6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение (кратко изложить суть проблемы и каким образом она была разрешена)
    1. Внесены изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки жителями города Костромы в виде льгот на проезд в автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки по регулируемым тарифам в городе Костроме (Постановление Администрации города Костромы № 1885 от 03 октября 2019 года). При реализации льготополучателем права на активацию 50-ти льготных поездок на очередной месяц, остаток неиспользованных ранее льготных поездок и активированные на очередной месяц льготные поездки суммируются и подлежат активации. Максимальное количество подлежащих активации на очередной месяц льготных поездок (с учетом ранее неиспользованных льготных поездок) не может превышать 250 (двести пятьдесят) единиц. Неиспользованные льготные поездки (250) до 23:59 ч 31 декабря текущего года аннулируются и компенсации не подлежат.
    2. Оказана помощь в честь 25-летия МБОУ СОШ №36 в п. Новый в проведении торжественного открытия комнаты психологической разгрузки для детей с особенностями психофизического развития. Назначение комнаты заключается в стабилизации эмоционального состояния и проведения коррекционно-развивающих занятий (приобретены развивающие игры, «сухой бассейн», мягкая мебель).
    3. Оказано содействие в проведении спортивно-оздоровительной акции (тур-слет) «Полоса препятствий» с учащимися 5-10 классов в МБОУ СОШ №36 (оказана материальная помощь в приобретении призового фонда).
    4. Оказано содействие в благоустройстве придомовой территории многоквартирного дома (силами МКУ «Чистый город» выполнены работы по посадке деревьев и кустарниковой растительности).
    5. К многоквартирным домам завезено две машины асфальтобетонной крошки (засыпаны ямы придомовой территории, обустроены парковки для автомобилей).
    6. Оказано содействие в ремонте спортивного зала МБОУ СОШ №4 (торжественное открытие обновленного зала прошло 21.10.2019).
    7. Оказана помощь в доставке дров для блокадницы, которая проживает в частном секторе города Костромы (дрова доставлены и силами волонтеров уложены во дворе частного дома).
    8. Оказано содействие в проведении спортивного мероприятия «Гонка за лидером» среди МБОУ СОШ №№ 4, 35, 27 (выданы сертификаты на приобретение спортинвентаря).
    9. Оказано содействие по реализации проекта, основанного на местных инициативах, по строительству и подключению наружных канализационных сетей КНС в п. Северный улиц Космонавтов и Ребровской.
    10. Оказано содействие ТСЖ «п. Северный» в канализировании улиц Красная Маевка и Полевая. Работы начаты в 2018 году и продолжатся в 2020 году.
    11. Оказана материальная помощь на оплату дороги для прохождения лечения онкобольной в МРНЦ им. А.Ф. Цыба в г. Москва.
    12. Оказано содействие в приведении в надлежащее состояние крыльца у подъезда многоквартирного дома (завезен песок, подход к подъезду восстановлен).
    13. Оказано содействие в получении лекарственных средств для лечения орфанного заболевания (было обращение в департамент здравоохранения Костромской области с целью уточнения диагноза, диагноз уточнен, на сегодняшний день больной получает лечение и ему выдан на декабрь месяц 2019 года необходимый препарат.
    14. Оказана материальная помощь в закупке спортивного инвентаря МБОУ СОШ №13 по проекту местных инициатив «Зимние виды спорта – в школу».
    15. Оказана помощь в подготовке документов для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» (в программу на 2019 год вошло 2 объекта).
    16. Оказана материальная помощь ветеранским организациям, клубам «Ветеран» и «Красная гвоздика», ансамблю «Сударушка».
    17. Оказано содействие в косметическом ремонте ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы  инвалидов по зрению» в фойе учреждения (закуплен материал и проведены работы по облицовке стен в зоне стульев в фойе учреждения).
    18. Оказано содействие в подготовке документов и сдаче заявки для включения в проект местных инициатив на 2020 год МБОУ СОШ №27 «От спортивной площадки к олимпийскому стадиону».
    19. Оказано содействие в подготовке документов и сдаче заявки для включения в проект местных инициатив на 2020 год МБОУ СОШ №4 «Школьный стадион – территория будущего».
    20. Ремонт бассейна в Центре здоровья в п. Новый, д.16.
    21. Оказание материальной помощи на проведение праздничных мероприятий в ТОС «Посадский».
  7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены (кратко изложить суть проблемы и причины неразрешенности)
    1. Оказание медицинской помощи гражданскому населению по системе ОМС в поликлинике Минобороны РФ, расположенной в п. Новый, д.13.
  8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства (кратко изложить суть и какие меры приняты)
    1. Об увеличении срока обращения за социальной выплатой на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка (Принят Закон Костромской области от 18.06.2019 №568-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 2 Закона Костромской области «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка», согласно которому увеличен срок обращения за социальной выплатой с 1 года до 1 года 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка).
    2. О запрете производства и продажи несовершеннолетним «снюса» бестабачного никотинсодержащего вещества на территории Костромской области (Принят Закон Костромской области от 27.12.2019 №650-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 19.5 Закона Костромской области «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» и статью 3.4 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях», согласно которому запрещено производство и продажа несовершеннолетним «снюса» бестабачного никотинсодержащего вещества на территории Костромской области).
  9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных) депутатом 0.

  10. 10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы: Принимал участие в заседаниях и работе комитетов Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, по образованию, культуре и делам архивов, по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, по бюджету, налогам, банкам и финансам.
  11. Дополнительная информация:
    1. Принимал участие в разработке следующих законов Костромской области:
      - Закон Костромской области от 18.06.2019 № 568-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 2 Закона Костромской области «О социальной выплате на приобретение (строительство)  жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка»
      Законом предоставлено право на получение социальной выплаты независимо от даты оформления ипотечного жилищного кредита гражданам, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
      Кроме этого, Законом увеличен срок обращения за социальной выплатой до 1 года 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующего ребенка.
      - Закон Костромской области от 09.07.2019 № 581-6-ЗКО «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Костромской области «О размере и порядке выплаты ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в Костромской области, Закон Костромской области «О государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области» и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Костромской области»
      Законом области внесены изменения в части увеличения размера ежемесячного пособия на содержание детей, находящихся на полном государственном обеспечении в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях, с 7000 (семи тысяч) рублей до 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.
      - Закон Костромской области от 09.07.2019 № 584-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Костромской области» и статью 4 Закона Костромской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций»
      Законом области с 1 сентября 2019 года устанавливается дифференцированный размер подушевого норматива финансирования на обеспечение образовательного процесса в зависимости  от нозологии обучающихся, воспитанников, осваивающих адаптированные основные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии в муниципальных образовательных организациях и в государственных образовательных организациях.
      Введение дифференцированного размера подушевого норматива финансирования на обеспечение образовательного процесса в зависимости от нозологии обучающихся связано в первую очередь с необходимостью приобретения специализированного и дорогостоящего учебного оборудования, учебных и дидактических пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
      Внесенные изменения позволило в полной мере обеспечить выполнение муниципальными и государственными образовательными организациями, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
      - Закон Костромской области от 21.10.2019 № 613-6-ЗКО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Костромской области»
      Законом до 2022 года продлен срок действия законов Костромской области: от 5 октября 2007 года  № 197-4-ЗКО «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка», от 24 сентября 2014 года № 570-5-ЗКО «О единовременном денежном пособии при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида в Костромской области»,  от 29 июня 2016 года    № 107-6-ЗКО «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области».
      - Закон Костромской области от 25.12.2019 № 637-6-ЗКО «Об установлении праздничного дня Костромской области «День отца»
      Законом установлен праздничный день Костромской области «День отца», который отмечается в первую субботу июля.
      - Закон Костромской области от 25.12.2019 № 649-6-ЗКО «О внесении изменения в статью 2 Закона Костромской области «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка»
      Законом уточнено, что с 1 июля 2019 года право на однократное получение социальной выплаты предоставляется одному из родителей (одинокому родителю) при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка, если он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма на момент оформления ипотечного жилищного кредита или на момент обращения за социальной выплатой.
      - Закон Костромской области от 27.12.2019 № 650-6-ЗКО  «О внесении изменений в статью 19.5 Закона Костромской области «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» и статью 3.4 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях»
      На территории Костромской области вводится запрет на розничную продажу бестабачной никотинсодержащей продукции несовершеннолетним  и установлена административная ответственность за нарушение данного запрета.
      - Закон Костромской области от 03.02.2020 № 651-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области»
      Законом предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество организаций на территории Костромской области медицинских организаций, осуществляющих оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях. Порядок учета медицинских организаций устанавливается администрацией Костромской области.
      Указанная льгота применяется до 31 декабря 2022 года.
    2. Оказание спонсорской помощи ветеранским организациям и объединениям, социозащитным учреждениям.
19 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты