Служба по контракту
0+
1. Илья Альбертович Яхонтов.
2. Количество проведенных депутатом личных приемов 19.
3. Общее количество обращений 48.
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам.
Самыми часто задаваемыми вопросами являются вопросы канализирования отдельных районов города Костромы, вопросы связанные с проблемами в сфере ЖКХ, а так же обеспечения жильем лиц, нуждающихся в этом. Следующим по значимости из часто задаваемых вопросов являлись вопросы ремонта моста и дорог в городе, в этом направлении за последние три года появилась положительная тенденция роста количества ремонтируемых дорог. Всё так же актуален в 2018г. вопрос касающийся работы закона «О капитальном ремонте многоквартирных домов», в этой связи нельзя не отметить положительную динамику решения возникавших в ходе реализации программы капитального ремонта проблем. Неизменно, как и в предыдущие годы, жители часто обращаются за оказанием финансовой помощи для проведении различных культурных и спортивных мероприятий, организации поездок коллективов и отдельных талантливых ребят на различные соревнования и организации подарков участникам таких мероприятий, в этом направлении так же велась работа, о чем свидетельствует ряд поощрённых ребят, занявших призовые места на различных соревнованиях в различных видах спорта. В 2018г. удалось организовать и провести «1-й Международный театральный фестиваль имени В.С. Розова», данное мероприятие было проведено за счёт личных средств, а билеты на спектакли фестиваля получили около 800 пенсионеров и ветеранов города.

5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан.
а) Канализирования отдельных улиц г. Кострома и как следствие не теряющая актуальности проблема отсутствие системы канализации на большей части избирательного округа №1. Проблемы ЖКХ;
б) Оказание не только консультативной, но и практической помощи при разрешении различных вопросов связанных с работой Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области;
в) Обращения «обманутых дольщиков», граждан ставших жертвами различных мошеннических схем в сфере строительства жилья;
г) Благоустройство дворов и детских площадок;
д) Окончание ремонта моста через р. Волга и дорожного полотна в городе.
 
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение. 
  • Проблема оставленных после ремонта железобетонных опор ЛЭП на ул. Овражная была решена после обращения в Управление муниципальных инспекций Администрации г. Костромы;
  • Путем длительной переписки, участия в различных комиссиях и круглых столах в 2018г. удалось:
а) добиться ремонта и асфальтирования стоянки для автомобилей на ул. Симановского в районе д.11в г. Кострома:
б) были проведены работы по асфальтированию на ул. Водяная от Речного проспекта до пересечения с ул. Судостроительной общей протяженностью 3000м2:
в) организовано устройство временного участка автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Героев, поскольку район активно застраивается строительство новой дороги было проведено в бетонном исполнении общей протяженностью 3000м2:
г) на участке дороги ул. Водяная от ул. Линейная и до конца были проведены работы по выравниванию дорожного полотна с помощью грейдера общей протяженностью 5400м2, работы по асфальтированию данного участка дороги запланированы на 2019г:
д) На ул. Ростопчина и ул. Бляхина выполнены работы по грейдированию с подсыпкой а/б крошкой протяженностью 1800м2 и 3000м2 соответственно:
е) Путем обращений в различные учреждения включая Прокуратуру Костромской области удалось осуществить грейдирование с подсыпкой аб лома, инертных материалов и аб крошкой участок дороги от СНТ «Дубки» до СНТ «Ленок».
  • Совместно с жителями 5-го и 6-го Речных проездов велось консультирование и работа по сбору документов для участия в программе социальных инициатив граждан на предмет канализирования этих улиц.
  • Благодаря участию жителей округа в программе «Формирование современной городской среды», осуществляя постоянный контроль за работой подрядных организаций и ведя информационно-консультационную деятельность удалось добиться следующих результатов;
1) ул. Пятницкая, дом 28 Установка скамеек (4 шт.); Установка урн (4 шт.); Обеспечение освещения дворовой территории; Оборудование детской площадки - установка качели; - установка карусели; - установка горки; - установка песочницы; - установка шведской стенки; Озеленение:
2) ул. Терешковой, дом 27 Ремонт дворовых проездов; Устройство автомобильной парковки. Оборудование детской и спортивной площадки:
3) ш. Некрасовское, дом 44А Ремонт дворовых проездов; Установка скамеек; (5 шт) Установка урн;(4 шт) - установка спортивного комплекса- теннисный стол Устройство дождевой канализации;(80 м):
4) ш. Некрасовское, дом 46А Ремонт дворовых проездов; Установка скамеек; (5 шт) Установка урн;(4 шт) Оборудование детской площадки; - установка спортивного комплекса - теннисный стол Устройство дождевой канализации;(80 м):
5) пр-д Судостроителей, дом 9 Ремонт дворовых проездов; (100 м2) Обеспечение освещения дворовой территории; Устройство автомобильной парковки;( 50м2) Установка скамеек:
6) пос. Волжский, квартал 1 Ремонт дворовых проездов; Обеспечение освещения дворовой территории:
  • Ведутся консультационные работы по вопросу асфальтирования тротуара вдоль ул. Заречная, на участке от дома №23 до ул. Береговая.
  • Путем обращения в ПАО «ТГК-2» удалось добиться утепления некоторых участков тепловой магистрали во дворе д.6б по пр-ту Мира в г. Кострома .
  • Путем регулярных сигналов в УМВД РФ по г. Кострома по вопросу проблемных, с точки зрения общественного порядка, объектов на территории 1-го областного избирательного округа, удалось организовать дополнительное патрулирование этих мест.
  • Оказание финансовой помощи Волжскому совету ветеранов в течении 2018г..
  • По просьбе Администрации Дома детского творчества г. Костромы «Жемчужина» организован спил дерева (тополь), расположенного на территории ДТ.
  •  Оказание помощи жителям ул. Дзержинского в г. Костроме по вопросу ремонта канализационного колодца во дворе д.9 по ул. Дзержинского. Вопрос решен после обращения в МУП «Костромагорводоканал».
  • Был организован и проведен первый театральный фестиваль, посвященный памяти В.С. Розова, который состоялся в Костроме с 5 по 11 февраля 2018 года. Показ фестивальной программы проходил на сценах Государственной филармонии Костромской области и Костромского камерного драматического театра под руководством Б.И. Голодницкого. В фестивале приняли участие театры из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, коллективы из Латвии и Молдавии. Международный театральный форум проводился в г. Костроме впервые, это немаловажный факт. Более 1200билетов были бесплатно предоставлена пенсионерам и ветеранам г. Костромы. Фестиваль посетили около 2500 Костромичей и гостей города.
  •  Совместно с МУП «Чистый горд» организована санитарная обработка двух деревьев расположенных напротив д.6б.по пр-ту Мира в г. Костроме.
  • Являясь координатором Федерального проекта «Культура малой родины» осуществлял постоянный контроль за выделением и эффективным расходованием денежных средств на ремонты и закупку оборудования в 43 сельских дома культуры Костромской области , Костромской камерный театр под руководством Б.И. Голодницкого и Областной театр Кукол на общую сумму более 36000000 рублей.
  •  Осуществляет постоянный контроль за строительством Общеобразовательной школы на ул. Суслова в г. Костроме. В ходе неоднократных выездов на строящийся объект ведет тесный контакт с застройщиками.
  • Учитывая постоянные обращения жителей города Костромы и пос. Первомайский в частности, путем осуществления совещаний и консультаций удалось добиться выделения денежных средств на строительство современной гребной базы в пос. Первомайский.
  • По обращению жителей пр-та Текстильщиков о сносе сгоревшего дома, расположенного рядом с государственным мед учреждением ЦентрСпид, Онкодиспансер, на пр-те Текстильщиков 31А, были осуществлены работы по сносу дома и очистке территории:
  • Совместно с депутатами Думы г. Костромы добились установки остановочного пункта по пр-ту Текстильщиков 63:
  • В рамках реализации Областного конкурса «Местные инициативы» осуществлена установка многофункционального спортивного комплекса в школе № 14:
  • В рамках реализации Областного конкурса «Местные инициативы» осуществлена установка многофункционального спортивного комплекса в школе № 1:
 
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены:
 Многократные обращения различных категорий граждан, имеющих право на получения жилья(дети сироты, граждане ожидающие расселения из ветхого и аварийного жилья и т.д.), в месте с тем плачевное состояние жилого фонда поселка Первомайский, часть домов находится в аварийном состоянии и подлежат не только расселению но и сносу. Работы по проведению сетей канализации в пос. Первомайский, ул. Водяная, Боровая и т.д.. В этом направлении необходимо продолжать работать, поскольку только совместная работа с жителями города может дать положительный результат (пример ул. Сплавщиков в пос. Первомайский г. Костромы). Решение жилищного вопроса для большинства своих избирателей считаю первоочередной, требующей пристального к себе внимания задачей, данная проблема поднимается ежегодно.
 
8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства, например Обращение о внесении изменений в закон о капитальном ремонте, вопрос капающийся введения понятия кредитования Капитального ремонта. Вопрос находится на правовой проработке.
 
9. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы;
  • Комитет по образованию, культуре и делам архивов;
  • Комитет по экономической, промышленной политике и предпринимательству
  • Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.
 
10. Дополнительная информация;
В месте с тем Депутат Костромской областной Дум И.А. Яхонтов является членом правления НКО «Фонд капитального ремонта Костромской области» и членом Комиссии по приватизации государственного имущества Костромской области.
«___» мая 2019 г.
 
Депутат Костромской областной Думы __________________ И.А. Яхонтов
21 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты