Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата - Комиссаров Василий Борисович
 
2. Количество проведенных депутатом личных приемов –6
 
3. Общее количество обращений – 67
 
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам:
4.1. Ремонт дорожного покрытия;
4.2. Обеспечение жильем;
4.3. Благоустройство придомовых территорий;
4.4. Предоставление социальных выплат;
4.5. Проблемы в области предоставления услуг ЖКХ;
4.6. Вопросы в области медицины и здравоохранения;
4.7. Содействие в трудоустройстве граждан;
4.8. Материальная (адресная) помощь;
4.9. Уборка аварийных деревьев.
 
5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан
 5.1. Ремонт дорожного покрытия;
 5.2. Обеспечение жильем;
 5.3. Получение социальных выплат;
 5.4. Вопросы в области медицины и здравоохранения;
 5.5. Решение проблемы в предоставлении услуг ЖКХ: водоснабжение; тарифы за ТБО;
 5.6. Трудоустройство граждан;
 5.8. Уборка аварийных деревьев;
 5.9. Оказание адресной материальной помощи гражданам, организациям,
 учреждениям.
 
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение.
В прошлом году завершился очередной этап газификации города Галича. С его окончанием, одной из самых острых проблем стало восстановление городских дорог и благоустройство придомовых территорий. Многочисленные обращения по поводу проблематичности не только проезда, но и безопасного прохода по привычным окрестностям г. Галича, поступали от жителей. Формирование плана ремонта дорог осуществлялось с учетом депутатских запросов. В муниципальный контракт вошло 24 участка, общей площадью около восьми километров. Обязательным условием было предварительное выравнивание дорог, отсыпка. Выполнение работ держал на личном контроле, так как заинтересовано в них было более трех тысяч жителей улиц: 40 лет Октября, Озерная, Красовского, Ушкова, Красноармейская, Долматова, Лисья Гора, пер.Комсомольский, пер. Красовского и другие. В результате ремонтные мероприятия выполнены качественно и в срок.Такой охват улиц в городе был задействован впервые за последние годы. Также в отчетном периоде проведен капитальный ремонт дорожных покрытий в населенных пунктах: п.Красильково, д.Глухово, с.Завражье, с.Унорож, с.Березовец, д.Степаново, п.Лопарево Галичского района и п.Сусанино, д.Медведки Сусанинского района.
По многократным обращениям земляков 18 придомовых территорий благоустроено в 2019 году в Галиче и Галичском районе, 2 в поселке Сусанино. Жители активно приобщались к данному процессу. Надо отметить, что в план ремонта дворов внесены не только внутридомовые территории, но и подъезды, а также общедомовые дороги.
Галичский аграрно-технологический колледж обратился за помощью в уборке, принадлежащих учебному заведению полей от сорняков. Посевные площади (25 гектаров) обработаны силами моего предприятия АО «Галичское» по птицеводству. Также на предприятии студенты аграрно-технологического колледжа проходят учебную практику. Мы помогаем обустраивать учебные лаборатории, налаживать учебный процесс, проводить профессиональные конкурсы, не отказываем в поощрении лучших студентов, а также активно отзываемся на другие проблемы учебного заведения.
Раннее мною перед руководством администрации городского округа - город Галич поднимался вопрос о предоставлении жилого помещения малоимущей семье. Обратившимся жилье было выделено, но оно требовало ремонтных работ. У семьи не было возможности его отремонтировать. В результате - проблема не решена и семья обратилась ко мне повторно. Я проработал данный вопрос с органами муниципальной власти и семье предоставлено жилье из маневренного фонда.
На обращение об установке навеса над входом в подъезд многоквартирного дома, мною был проработан вопрос с ООО "Галичская управляющая компания». В результате, работы выполнены в полном объеме (отремонтированы опоры, навес) в декабре 2019 года.
На вопрос от жителей Галича по ремонту уличного освещения и дорожного покрытия на переулке Гора Революции в адрес администрации городского округа - город Галич мною был направлен депутатский запрос. Наиболее проблемные участки включены в план по текущему ремонту на 2020 год. Установка фонарей освещения включена в план текущего ремонта уличного освещения в 2020 году.
В рамках здорового образа жизни, а также развития массового спорта среди населения, доброй традицией стала организация и проведение открытого чемпионата области по стендовой стрельбе на Кубок депутата Костромской областной Думы Василия Борисовича Комиссарова. В марте 2019 года в деревне Лихарево Галичского района прошли соревнования среди спортсменов Костромской области из Галича, Ярославля, Костромы, Сусанина, Нерехты, Красного-на-Волге, Волгореченска и Чухломы. 
 На международном проекте "Русская Атлантида" я выступил главным меценатом. В нашем городе открылась выставка живописи и графики художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Пензы, Чебоксар, Костромы. Талантливые мастера представили на суд публике свои работы, посвященные природе родного Галича.
 На личных приёмах нередко обращаются жители, которые не в полном объеме владеют информацией о тех или иных законодательных актах, я стараюсь дать конкретные разъяснения для решения проблем земляков. Жителей села Буяково Сусанинского района волновал вопрос обустройства детской площадки, было рекомендовано обратиться в администрацию сельского поселения и принять участие в конкурсе проектов общественных инициатив. Таким образом, в текущем году детская площадка будет оборудована, село Буяково выиграло проект «Обустройство детской площадки».
Решены вопросы по обращению руководителей организаций и предприятий избирательного округа №13 по награждению тружеников, уважаемых в коллективах людей Почетными грамотами – 9, Благодарственными письмами Председателя Костромской областной Думы - 22, Благодарственными письмами областного депутата - 24.
На основании ходатайств образовательных учреждений четверо одаренных детей муниципального учреждения дополнительного образования «Дом творчества города Галича Костромской области» и Клуба боевых искусств «Чайка» города Галича награждены Благодарностью Костромской областной Думы.
Мною осуществляется систематическое выделение материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, финансовая помощь предприятиям, учреждениям образования и культуры города и района.:
- на укрепление материально – технической базы:на 100-летний юбилей Дома творчества г.Галича;
- многодетной семье погорельцев из с. Сумароково Сусанинского района;
- ОГБУ «Сусанинский КЦСОН»-на стулья и участие в акции «Идем в школу»;
- Буяковскому СДК и Сектору развития физической культуры и спорта отдела культуры администрации Сусанинского муниципального района – на теннисные столы, в количестве 3 шт.;
-в с.Буяково – на оборудование помещения для сельского музея;
- ветерану труда из п.Сусанино – на ремонт квартиры;
- Головинский СДК –на приобретение стройматериалов для ремонта фойе;
 - ветеранам-афганцам, собравшимся в п.Сусанино из многих городов РФ – для проведения встреч со школьниками, патриотических мероприятий, в связи с почтением памяти однополчанина, погибшего в Афганистане;
-Головинской ПВО – на массовое мероприятие в рамках партийного проекта «Кострома лыжная»;
- Сумароковский ФАП – на приобретение рециркулятора уф-бактерицидного для обеззараживания воздуха;
- Ветеранской организации с. Андреевское Сусанинского района – на проведение Дня пожилого человека;
- Сусанинскому и Галичскому местным отделениям ВПП «Единая Россия».
 
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным
 причинам пока не разрешены.
 Увеличение платы граждан за техническое присоединение к газораспределительным сетям. Принято федеральное законодательство и на местном уровне решить вопрос о снижении тарифов нет возможности.
Жилищный вопрос один из самых острых, на сегодняшний день. Строительство домов в городе и деревнях ведется только частными лицами. Муниципальный жилой фонд минимальный, сельские поселения фактически не имеют благоустроенного жилья. В этой ситуации предоставить жилье погорельцам или по очереди, нуждающимся в улучшении жилищных условий, администрациям бывает не только очень трудно, но фактически невозможно.
 Сложно и многодетным семьям получить ипотеку, находясь в отпуске по уходу за ребенком практически не возможно из-за отсутствия требуемого дохода.
Не проведена газификация жилых домов на улице Тяговая подстанция города Галича, отдаленных населенных пунктов Сусанинского района.
Дефицит кадров в отрасли медицины, как врачей, так и среднего медперсонала. На территории Сусанинского района в 2019 году построили 3 новых модульных ФАПа (с.Буяково, д.Меленки и д.Григорово) и только на одном работает постоянно фельдшер.
 
 8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства:
8.1. Увеличение периода обращения за социальной выплатой на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка - Костромской областной Думой принят Закон Костромской области от 18.06.2019 №568-6-ЗКО «О внесении изменений в статью 2 Закона Костромской области «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка». На основании которого срок обращения за социальной выплатой увеличен с 1 года до 1, 5 года со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка).
 
9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных)депутатом:
Нет.
 
10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы
 
 - Комитет по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии (заместитель председателя).
 - Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.
 
11. Дополнительная информация.
 
Принимаю участие в городских и районных календарных и профессиональных праздниках, проводимых на территории 13 избирательного округа: «круглый стол» с семьями Сусанинского района по демографическим инициативам Президента РФ, праздник Весны и Труда, вручение паспортов юным сусанинцам, Митинг, посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., торжественное шествие общественного движения «Бессмертный полк», 120 лет Сусанинской межпоселенческой библиотеке,митинг, посвященный памяти воинам-интернационалистам, встреча воинов-интернационалистов «Мы дружбе солдатской как прежде верны», концерт, посвященный 8 Марта, участие в открытии обновленной аллеи Славы, 100-летие со дня основания Дома творчества г.Галича, торжественные мероприятия, посвященные Дню работников культуры, Дню социального работника, Дню медика,Дню машиностроителя,Дню пожилого человека, Дню учителя и дошкольных работников, Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, празднование мусульманского праздника – Курбан-Байрам, участие в августовской педагогической конференции образовательных учреждений Галичского района, 860-летия г.Галича, участие в праздновании Дня Сусанинского муниципального района, народный праздник «Емелина щука», информационно-оздоровительная акция «Волна здоровья», круглом столе с молодежью молодежный образовательный Форум «Я-Галичанин! Я-Патриот, подведение итогов конкурса и награждение «Талантливая молодежь Сусанинского района» и др. Лично поздравил уважаемых земляков ветеранах ВОВ и труда, тружеников тыла с юбилейными днями рождения, вручал поздравительные открытки и подарки.
Являюсь членом фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе, Регионального и Галичского местного политсоветов Партии «Единая Россия». Принимаю участие в работе Галичского и Сусанинского местных отделений, в реализации и контроле партпроектов: «Социальный маршрут», «Гордость земли Костромской», «Городская среда», «Забота о старшем поколении», «Местный дом культуры» и др.
Свою деятельность систематически освещаю на страницах общественно – политических газет «Галичские известия», «Сусанинская новь», официальных сайтах Костромской областной Думы, Костромского Регионального отделения Партии «Единая Россия», электронной газеты «Сусанинская весть», в социальных сетях.
15 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты