Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата Деменков Сергей Анатольевич
2. Количество проведенных депутатом личных приемов 34
3. Общее количество обращений 219
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам
4.1. Вопросы социального обеспечения населения (59);
4.2. Вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг (51).
4.3. Вопросы здравоохранения (31).
5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан
5.1. Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
5.2. О доставке продуктов и лекарственных средств, оказании помощи в выписке в поликлиниках рецептов гражданам, находящимся на изоляции в период пандемии;
5.3. О длительной задержке в предоставлении жизненно важных льготных препаратов;
5.4. О предоставлении качественных коммунальных услуг;
5.5. О мерах социальной поддержки многодетных семей, одиноких родителей, малоимущих граждан.
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение (кратко изложить суть проблемы и каким образом она была разрешена)
6.1. строительство линии центральной канализации (ЛЦК) в поселке Северный: выполнены работы по ул.Запольной, установлена вторая станция перекачки (КНС) на перекрестке ул.Запольной и Полевой, выполнены работы по ул.Полевой (при содействии заместителя Председателя Костромской областной Думы С.А.Деменкова была организована встреча с представителями подрядной строительной организации и жителями близлежащих улиц. По принятым решениям работы были выполнены).
6.2. асфальтирование внутренней территории и подъездных путей к МБОУ «Детский сад №56» (работы были выполнены при содействии заместителя Председателя Костромской областной Думы С.А.Деменкова в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).
6.3. благоустройство дворовых территорий по адресам: п.Новый, д.6, 8 и военный городок №1, д.1 (работы были выполнены при содействии заместителя Председателя Костромской областной Думы С.А.Деменкова в рамках муниципальной программы города Костромы «Формирование современной городской среды»).
6.4. благоустройство территории ТОС «Посошниково»: выполнены работы по ремонту мостика через реку Баклановку, частичный ямочный ремонт центральной улицы деревни Посошниково, проведены работы по замене ламп уличного освещения на опорах линий электропередач (работы были выполнены при содействии заместителя Председателя Костромской областной Думы С.А.Деменкова в рамках проекта развития, основанного на общественных инициативах).
6.5. асфальтирование участка дороги около дома №42 п.Новый, а также улиц Молвитинской и Желтова (работы выполнены при содействии Администрации города Костромы).
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены (кратко изложить суть проблемы и причины неразрешенности)
7.1. В рамках программы ремонта подъездных путей к социальным объектам г.Костромы на 2021 год были запланированы работы по асфальтированию подъездного пути и тротуара с ул.Боевой вдоль ограждения территории МБОУ г.Костромы «Средняя общеобразовательная школа №18» к МБОУ «Детский сад №34». В виду ограниченности муниципального бюджета работы выполнены не были и запланированы на 2022 год.
8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства (кратко изложить суть и какие меры приняты)
8.1. О продлении предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим гражданам. (Принят Закон Костромской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Костромской области «О компенсации отдельным категориям граждан расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Костромской области» от 24.02.2021 № 64-7-ЗКО согласно которому предусматривается продление до 31 декабря 2023 года  (было по 31 декабря 2021 года включительно) предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, и достигшим возраста 70 лет и старше).
8.2. О расширении перечня социальных услуг по видам социальных услуг и формам социального обслуживания на дому для детей-инвалидов. (Принят Закон Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О социальном обслуживании граждан в Костромской области» от 27.09.2021 № 130-7-ЗКО. Законом дополнен перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, по видам социальных услуг и формам социального обслуживания на дому услугой в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, и срочной социальной услугой. Кроме того, уточнен перечень социально-бытовых и социально-педагогических социальных услуг, оказываемых в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания. Законом также расширена категория получателей социальных услуг на бесплатной основе в форме социального обслуживания на дому гражданами, признанными инвалидами 1 группы вследствие военной травмы).
8.3. О социальной поддержке отдельных категорий врачей-специалистов, трудоустроившихся впервые в областную государственную медицинскую организацию. (Принят Закон Костромской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Костромской области «О единовременной компенсационной выплате врачам-специалистам, принятым на работу в областные государственные медицинские организации» от 21.12.2021 N 173-7-ЗКО. Закон Костромской области разработан в целях продления срока действия положений Закона до 31 декабря 2022 года включительно.  (в настоящее время по 31 декабря 2021 года включительно). Законом предусмотрена социальная поддержка отдельных категорий врачей-специалистов, трудоустроившихся впервые в областную государственную медицинскую организацию, в виде единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей).
9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных) депутатом 0.
10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы: Принимал участие в заседаниях и работе комитетов Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, по образованию, культуре и делам архивов, по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, по бюджету, налогам, банкам и финансам.
11. Дополнительная информация: 
Принимал участие в разработке следующих законов Костромской области:
Закон Костромской области от 03.02.2021 № 52-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 1 Закона Костромской области «О возмещении затрат по оплате труда инвалидов в Костромской области».
Закон подготовлен в целях повышения уровня занятости инвалидов в Костромской области, увеличения численности работающих инвалидов, а также расширения круга работодателей, создающих условия для работы инвалидов.
Уточнены условия предоставления субсидии из областного бюджета по оплате труда инвалидов в части дополнения к получателям субсидии коммерческих организаций с численностью работающих инвалидов более 100 человек.
 Закон Костромской области от 26.04.2021 № 87-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 3 Закона Костромской области «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области» 
Законом предусмотрено увеличение объема мер социальной поддержки гражданам старшего поколения в Костромской области.
1) возмещение четыре раза в год 50 процентов стоимости проезда (к месту назначения и обратно) на железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте общего пользования (междугороднее сообщение) в специализированную областную государственную медицинскую организацию;
2) возмещение один раз в год расходов на приобретение по рецепту лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в размере фактических расходов, но не более 3 000 рублей;
3) единовременные денежные выплаты в случае причинения ущерба в результате пожара:
а) за частично утраченное имущество первой необходимости в размере 25 000 рублей;
б) за полностью утраченное имущество первой необходимости в размере 50 000 рублей.
4) денежная выплата на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина старшего поколения и расположенного на территории Костромской области, в размере 60 процентов от произведенных расходов, но не более 60 000 рублей;
5) ежегодная денежная выплата в размере фактических расходов, но не более 3 110 рублей на приобретение твердого топлива, при наличии печного отопления, исходя из фактической площади жилого помещения, приходящейся на гражданина старшего поколения, но не более регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного постановлением администрации Костромской области, при отсутствии у гражданина старшего поколения права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным и областным законодательством.
 Закон Костромской области от 07.07.2021 № 117-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 3 Закона Костромской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Костромской области по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» 
Законом внесено изменение в части отнесения к полномочиям органов местного самоуправления полномочия по принятию решения об исключении жилых помещений из муниципального специализированного жилищного фонда, в случае смерти детей-сирот, которым были предоставлены жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения и заключении с их несовершеннолетними детьми и супругом (супругой), которые были вселены в такое жилое помещение, договора социального найма в отношении данного жилого помещения. 
Закон Костромской области от 16.06.2021 № 101-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» 
Законом сохраняется за семьями, являвшимися многодетными, но утратившими этот статус в связи с достижением детьми возраста 18 лет, право на меры социальной поддержки, установленные  Законом Костромской области от 21 июля 2008 года № 351-4-ЗКО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» при условии обучения этих детей по очной форме обучения в образовательных организациях, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. 
Также Законом расширен перечень мер поддержки многодетных семей, такой мерой социальной поддержки, как единовременная денежная выплата в случае причинения ущерба в результате пожара в размере 10000 рублей на каждого члена семьи. Такая мера поддержки позволит многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, получить адресную социальную помощь.
Закон Костромской области от 29.11.2021 № 153-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области» 
Законом установлено, что от уплаты налога на имущество организаций освобождаются медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности по работам (услугам) «радиология», «радиотерапия», «рентгенология», «сестринское дело», при наличии структурного подразделения и коечного фонда по профилю медицинской помощи «радиология». Данная льгота применяется до 31 декабря 2024 года включительно.
 Подготовлено  обращений: 
1. Постановление Костромской областной Думы от 22.04.2021 № 191 «Об обращении Костромской областной Думы к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко по вопросу расширения перечня специальностей для обучения по программам профессиональной переподготовки по специальности «Онкология».
2. Постановление Костромской областной Думы от 22.04.2021 № 192 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о расширении форм и механизмов обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями». 
3. Постановление Костромской областной Думы от 16.12.2021 № 351 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу включения системы непрерывного мониторинга глюкозы в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг».
 
16 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты