Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата Деменков Сергей Анатольевич
 
2. Количество проведенных депутатом личных приемов 39
 
3. Общее количество обращений 208
 
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам
4.1. Вопросы социального обеспечения населения (79);
4.2. Вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг (37).
4.3. Вопросы здравоохранения (31).
 
5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан
5.1. Оказание адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
5.2. Меры социальной поддержки многодетных семей, одиноких родителей, малоимущих граждан;
5.3. Предоставление качественных коммунальных услуг, недовольство работой управляющих компаний;
5.4. Организация медицинского обслуживания населения;
5.5. Вопросы беженцев из ДНР и ЛНР;
5.6. Вопросы, касающиеся частичной мобилизации.
 
6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение (кратко изложить суть проблемы и каким образом она была разрешена)
6.1. Асфальтирование подъездных путей к МБОУ «Детский сад №34» с установкой искусственной неровности. (Работы были выполнены после обращения в Администрацию города Костромы. Организован осмотр территории с участием заместителя главы Администрации города Костромы, главного инженера и дорожного мастера).
6.2. Обустройство пешеходной зоны от ул. Катушечной, д. 90 до МБОУ г. Костромы «Средняя общеобразовательная школа №18». (Работы были выполнены после обращения  в МУП «Дорожное хозяйство» и совместного комиссионного выезда на территорию).
6.3. Благоустройство дворовых территорий по адресам: ул. Костромская, д. 35, ул. Пушкина, д.1-А, ул. Беговая, д.28/78. (Работы были выполнены  в рамках муниципальной программы города Костромы «Формирование современной городской среды»).
6.4. Освещение территории деревни Посошниково. (Работы были выполнены после обращения  в Управление ЖКХ Администрации г. Костромы).
6.5. Устройство пенсионера на курсы компьютерной грамотности. (Оказана помощь. При содействии руководства ОГБПОУ «Костромской политехнический колледж» вопрос решен).
6.6. Просьба семьи беженцев из г. Мариуполя оказать помощь в размещении в ПВР на территории г. Костромы (проживали в Нерехтском районе). (Подключены органы социальной защиты Костромской области. Помощь оказана).
6.7. Отказ в предоставлении положенного бесплатного препарата по онкозаболеванию. (Обращение рассмотрено совместно с Департаментом здравоохранения Костромской области. Заявитель обеспечен полагающимся лекарственным препаратом на три месяца. Гражданин и заинтересованные лица поликлинического звена проинформированы о способе решения данного вопроса в дальнейшем).
 
7. Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены (кратко изложить суть проблемы и причины неразрешенности)
7.1. Недостает врачей узкой специализации (гастроэнтеролог, эндокринолог) в Поликлинике взрослых №3 ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1» по ул. Коммунаров, д.4.
7.2. Канализование в ТСЖ п. Северный по ул. Озерной.  С.А. Деменков оказал содействие в правильном оформлении документации на участие в конкурсе на проведение работ в 2024 году.
 
8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства (кратко изложить суть и какие меры приняты)
8.1. О расширении статуса многодетной семьи за счет включения в перечень критериев, в соответствии с которыми семья признается многодетной, критерия наличия совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях. (Принят Закон Костромской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Костромской области «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Костромской области по договорам социального найма», статьи 3 и 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» и о признании утратившими силу отдельных положений Закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области»).
 
8.2. О необходимости снижения возраста граждан старшего поколения – получателей мер социальной поддержки (Принят Закон Костромской области «О внесении изменений в статью 7 Закона Костромской области «О государственной социальной помощи в Костромской области» и в статьи 1 и 3 Закона Костромской области «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области». Законом снижен возраст получателей мер социальной поддержки (граждан старшего поколения) с 70 лет до 65 лет. Снижение возраста получателей позволяет большему количеству граждан старшего поколения воспользоваться мерами социальной поддержки, в том числе и на внутридомовую газификацию жилого помещения, что будет способствовать цели улучшения условий жизни граждан старшего поколения в городской и сельской местности).
 
8.3. О предоставлении многодетным семьям права на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка повторно при рождении четвертого или каждого последующего ребенка. (Принят Закон Костромской области «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона Костромской области «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка. Законом предоставлено право на получение социальной выплаты повторно при рождении четвертого или каждого последующего ребенка при соблюдении условий, установленных Законом Костромской области. Также продлен срок действия Закона Костромской области по 31 декабря 2025 года включительно).
 
8.4. О назначении и выплате многодетным семьям единовременной денежной выплаты в случае самостоятельного приобретения газоиспользующего оборудования. (Принят Закон Костромской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области. Законом предусмотрена в возможность назначения и выплаты многодетной семье единовременной денежной выплаты случае самостоятельного приобретения газоиспользующего оборудования и (или) прибора учета газа).
 
9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных) депутатом 1.
Закон Костромской области от 19.09.2022 № 260-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге».
Законом установлена налоговая льгота в размере 50 процентов по уплате транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно одному из родителей (опекунов, попечителей) в многодетной семье, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области на момент обращения за льготой. 
 
10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы: 
принимал участие в заседаниях и работе комитетов Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, по образованию, культуре и делам архивов, по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, по бюджету, налогам, банкам и финансам.
 
11. Дополнительная информация: 
Принимал участие в разработке следующих законов Костромской области:
Закон Костромской области от 21.03.2022 № 184-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 7 Закона Костромской области «О государственной социальной помощи в Костромской области» и в статьи 1 и 3 Закона Костромской области «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области». 
Законом снижен возраст получателей мер социальной поддержки (граждан старшего поколения) с 70 лет до 65 лет. 
Установлены единовременная денежная выплата на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина старшего поколения, в размере фактических расходов, но не более 60 000 рублей и условия ее предоставления.
Законом также увеличена сумма ежегодной выплаты на приобретение твердого топлива с 3 110 рублей до 3 225 рублей при наличии печного отопления.
Закон Костромской области от 12.07.2022 № 236-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона Костромской области «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка».
В целях поддержки многодетных семей Законом предоставлено право на получение социальной выплаты повторно при рождении четвертого или каждого последующего ребенка при соблюдении условий, установленных Законом Костромской области. 
Также продлен срок действия Закона Костромской области по 31 декабря 2025 года включительно. 
Закон Костромской области от 21.03.2022 № 185-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 3.1 и 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области».
Многодетным семьям установлена единовременная денежная выплата на догазификацию домовладения, в размере фактических расходов на подключение (технологическое присоединение) в пределах границ земельного участка, на котором находится домовладение, и (или) на проектирование сети газопотребления, и (или) на установку газоиспользующего оборудования, и (или) на строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода домовладения, и (или) на установку прибора учета газа, и (или) на поставку газоиспользующего оборудования, и (или) на поставку прибора учета газа, но не более 100 000 рублей на многодетную семью. Определены условия предоставления данной меры социальной поддержки.
Закон Костромской области от 12.07.2022 № 238-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области». 
Законом предусмотрена возможность назначения и выплаты многодетной семье единовременной денежной выплаты в случае самостоятельного приобретения газоиспользующего оборудования и (или) прибора учета газа.
Закон Костромской области от 25.11.2022 № 286-7-ЗКО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области в части предоставления мер социальной поддержки по газификации».
Законом гражданам старшего поколения,  малоимущим семьям (малоимущему одиноко проживающему гражданину) увеличен размер единовременной денежной  выплаты на газификацию жилого помещения с 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. 
Кроме этого, расширено назначение выплаты на газификацию и возможности ее предоставления на затраты, понесенные в связи с подключением  в пределах границ земельного участка, на котором находится жилое помещение,  на проектирование сети газопотребления, на установку газоиспользующего оборудования, на строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода,  на установку прибора учета газа, на поставку (приобретение) газоиспользующего оборудования,  на поставку (приобретение) прибора учета газа. 
Законом уточняется условие предоставления единовременной денежной выплаты на догазификацию домовладения многодетным семьям. 
Так, Законом предоставляется право на денежную выплату на догазификацию домовладения  многодетной семье, среднедушевой доход которой ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области на момент обращения за назначением мер социальной поддержки. 
Дополнительно Законом установлена мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на газификацию жилого помещения в размере фактических расходов, но не более 100 000 рублей, ветеранам и инвалидам боевых действий, семьям погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий.
Закон Костромской области от 21.12.2022 № 298-7-ЗКО «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции». 
Закон устанавливает меру социальной поддержки гражданам в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года (далее – специальная военная операция) в виде права на получение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, расположенных на территории Костромской области, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.
 
 
 
 
06 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты