Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

77-й победный май

77-й победный майПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил жителей региона с главным государственным праздником страны – Днем Победы.
Торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня в КВЦ «Губернский».В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, Почетные граждане Костромской области, депутаты областной Думы, представители общественных организаций.  
Губернатор Сергей Ситников отметил, что для каждого из нас День Победы – это не только великий праздник, но и событие, при котором мы особо чувствуем боль утраты. На фронт защищать Родину ушли более 260 тысяч жителей Костромской области, каждый четвертый. Более 118 тысяч наших земляков не вернулись домой. Память павших собравшиеся почтили минутой молчания.
«Спустя почти восемь десятилетий мы вновь вынуждены бороться с нацизмом на территории сопредельного государства. И сегодня наши военнослужащие, наши современные герои в ходе специальной операции на территории Донбасса и Украины героически выполняют задачи по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России. И нет никаких сомнений, что Вооруженные Силы России с честью выполнят поставленные перед ними задачи», - подчеркнул глава региона.
В условиях военного, политического и экономического давления, обратился к собравшимся Сергей Ситников, от каждого зависит, как Россия будет противостоять новым вызовам.
«Мы, каждый на своем рабочем месте, должны обеспечить безопасность нашей страны. Мы должны наступательно проводить политику импортозамещения в промышленности, сельском хозяйстве, обеспечивать продовольственную безопасность. Ответственно и по-новому готовить кадры для промышленности и социальной сферы. Сегодня каждый из нас является источником, пускай небольших, но личных побед, которые сливаются в большую победу нашей страны. Я хочу пожелать нам всем победы и мира. Будьте здоровы!», - поздравил костромичей губернатор.
 
В ходе торжественного собрания Сергей Ситников вручил награды жителям Костромской области, добившимся успехов в трудовой и общественной деятельности.
Поздравляя собравшихся с 9 Мая, спикер областной Думы Алексей Анохин отметил, что те, кто остались в тылу - женщины, старики, дети - делали все возможное для фронта и для Победы.
«И сегодня победный май мы встречаем в городе трудовой доблести – Костроме. Это не просто официальный статус и признание заслуг наших земляков. Это, прежде всего, память о том, что пришлось пережить и преодолеть костромичам, чтобы победить фашизм.  И эту память и правду о войне мы никому никогда не отдадим. Эта память не меркнет с годами, потому что живет в сердце каждого из нас. Она - в медалях и орденах на груди наших фронтовиков и тружеников тыла, в морщинках у глаз ветеранов, в пожелтевших фотографиях и фронтовых письмах, которые хранятся в наших семьях, как реликвии», - сказал Алексей Анохин.
Председатель областной Думы отметил, что сегодня, в 77-ю годовщину Великой Победы, мы все больше осознаем, как хрупок оказывается мир там, где стерта народная память, где переписана историческая правда о Великой Отечественной войне.
«Подобно тому, как наши деды боролись с коричневой чумой, сегодня мы даем отпор силам, которые вырастили у нас под боком украинский вариант нацизма. В рядах защитников – и наши воины. Наши ребята, которые сейчас на передовой, подают пример достойного служения Отечеству, демонстрируют сплоченность, мужество и отвагу. И это еще раз доказывает - мы наследники поколения победителей, перед которым мы в неоплатном долгу. И сегодня возвращаем этот долг реальными делами во благо Отчизны. Уважаемые ветераны! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия. Низкий вам поклон и огромное спасибо!», - поздравил Алексей Анохин.   
Подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт. В нем приняли участие коллективы и солисты учреждений культуры области, духовой оркестр Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
 
Для печати 06 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте