Служба по контракту
0+
Акцент – на воспитаниеПредседатель регионального парламента Алексей Анохин принял участие в областной августовской педагогической конференции. В этом году ее центральной темой стала воспитательная работа в школах.
 
С 1 сентября она будет выстраиваться в свете нового федерального закона. В стране создано российское движение детей и молодежи. Организация, наблюдательный совет которой возглавил Президент РФ Владимир Путин,  объединит школьников и студентов всей страны. Как подчеркнул  губернатор Сергей Ситников, движение  позволит решать важнейшие задачи воспитания гражданина и патриота, которые особенно важны  в нынешней геополитической ситуации.
 
«В условиях противостояния, когда наши противники реально ведут речь об обнулении России, только коллективными мерами, только коллективными действиями мы сможем противостоять этому деструктивному воздействию. Учителя, которые находятся в зале, очень четко и абсолютно понимают, что только коллективный разум и коллективное действие начинают давать эффективную модель по противостоянию противнику. Только в коллективе можно воспитать настоящего гражданина, настоящего патриота», - обратился к педагогам губернатор Сергей Ситников.
 
«Закон направлен, в первую очередь, на координацию всех существующих детских и молодежных общественных организаций. Теперь вся их деятельность укладывается в единую систему и будет координироваться по общим понятным федеральным правилам. Безусловно, наши детские общественные объединения должны гармонично вписаться в общероссийское движение, но, вместе с тем, сохранить лицо, свою узнаваемость. Этот закон придаст определенный импульс и развитию воспитательной работы в школе – через коллективизм, мотивацию, вовлечение детей и подростков в общественную деятельность», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Руководитель областного парламента также обратил внимание педагогов на то, что «воспитательные» новшества, вводимые в школах Костромской области с 1 сентября, не должны быть формальными. Напомним, что каждую учебную неделю школьники будут начинать с церемонии поднятия российского флага и исполнения гимна. А в рамках классных часов учеников ждут «Разговоры о важном». Проект, реализуемый по инициативе  Минпросвещения, посвящен темам, волнующим современных школьников.
 
«Новые формы воспитательной работы не должны сводиться к формальности. Каждая команда образовательного учреждения должна найти какой-то свой подход, вовлечь ребят в этот процесс, чтобы они почувствовали важность этих церемоний и свою значимость в них. То же самое с классными часами. Важно, чтобы школьники не от кого-то что-то  слышали, а понимали для себя суть проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается общество, как на общероссийском, так и на местном уровне», - отметил Алексей Анохин.
 
В своем выступлении председатель Костромской областной Думы особо подчеркнул важность и значимость учительского труда. Со своей стороны депутатский корпус, совместно с администрацией региона, продолжает создавать условия для укрепления кадрового потенциала системы образования. С 1 сентября в Костромской области начнут действовать дополнительные меры поддержки молодых педагогов. Они  установлены в рамках губернаторской программы привлечения учителей в школы. Дополнительные ежемесячные выплаты получат молодые педагоги, пришедшие работать в областные государственные образовательные организации, а также студенты – целевики педагогических специальностей.  
Для печати 19 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети