Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Анонс заседания комитета областной Думы

Депутаты Костромской областной Думы обеспокоены ситуацией, сложившейся с обеспечением населения услугами дошкольных образовательных учреждений  в г. Костроме.
На минувшей неделе комитет по труду и социальной политике подготовил обращение в Правительство РФ  о необходимости принятия  федеральной целевой программы по обеспечению  населения услугами дошкольных образовательных учреждений. Но  этот вопрос  -  вновь  в центре внимания  депутатов законодательного собрания. Обсуждение  запроса депутата Сергея Галичева к губернатору Костромской области Виктору  Шершунову  о необходимости строительства  детского дошкольного образовательного учреждения   в Костроме также станет основным на  заседании комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, что состоится 26 июня.
С учетом прогноза потребности в услугах ДОУ  к 2010 году дополнительно потребуется 6 тыс. мест, из них 4, 5 тыс. - в городе Костроме.
Согласно 131 Федеральному закону, разграничившему полномочия регионов и муниципалитетов, финансирование строительства  этих учреждений   должно  осуществляться  из  бюджета соответствующего уровня. Но  большинство муниципальных образований не в состоянии обеспечить выделение необходимых денежных средств на строительство детских садов. Поэтому  в целях экономической и социальной стабильности жизни населения Костромской области губернатору предлагается  взять ситуацию под свой контроль и для снятия напряженности по данному вопросу рассмотреть возможность строительства детского учреждения в областном центре.
Кроме того, будет заслушана информация  о ходе  выполнения  ряда областных целевых программ – о государственной поддержке малого предпринимательства,  программе «Жилище» и других.   На рассмотрение депутатов комитета  также  будет вынесен  проект  областного закона  «О специализированном  жилищном фонде  Костромской области».
Заседание комитета состоится 26 июня в 14.00  в зале заседании  областной Думы по адресу: пл. Советская, 2 (у фонтана).

Для печати 26 июня 2007 г.
Поделиться ВКонтакте