Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Бахмуровская лыжня»

«Бахмуровская лыжня»Депутат областной Думы Галина Полякова приняла участие в награждении победителей лыжных гонок, посвященных памяти Николая Бахмурова. По традиции соревнования состоялись в поселке Островское.
На старт вышли более 60 любителей лыжного спорта - островчан. В этом году из-за пандемии в гонке не смогли принять участие спортсмены из соседних районов.
Соревнования проводились по нескольким возрастным категориям. Спортсмены преодолевали дистанцию от километра до пяти. Всего было разыграно 14 комплектов наград. Призеров гонки наградили медалями, грамотами и ценными подарками.
В торжественном открытии соревнований и награждении победителей приняли участие депутат Государственной Думы Алексей Ситников и депутат Костромской  областной Думы Галина Полякова.
«Соревнования проводятся в честь нашего земляка - островчанина Николая Федоровича Бахмурова. Пока мы организуем такие мероприятия, память о великих наших земляках всегда будет сохранена. Николай Бахмуров – автогонщик, мастер международного класса. В основном он жил в Тольятти, но всегда помогал развивать спорт в Островском районе. Причем отдавал предпочтение лыжному спорту. При его помощи в конце 1990- х - начале 2000-х, когда был дефицит, закупали лыжи», - отметила Галина Полякова.
«Бахмуровская лыжня» была организована 16 лет назад по инициативе администрации Островского района и дочери Николая Бахмурова – Ольги. Уроженец Островского района, мастер спорта международного класса по автогонкам Николай Бахмуров прославил свою малую родину, побеждая в состязаниях различного уровня. Николай Бахмуров - член сборной СССР по автомобильным кольцевым гонкам, Чемпион Спартакиады народов СССР 1979 г., четырехкратный Чемпион СССР по ипподромным и кольцевым гонкам, победитель гонок звезд 1983 г., тренер сборной РСФСР и СССР по авторалли. На протяжении всей своей жизни Николай Бахмуров оказывал помощь и поддержку своим землякам, тем самым, оставив о себе добрую память на своей малой родине.
 
Для печати 01 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте