Служба по контракту
0+
Без лишней опеки
Региональные законодатели предлагают не спрашивать разрешения родителей для медицинского освидетельствования на наркотики подростков с 16 лет. 
 
Сегодня профильный комитет Костромской областной Думы поддержал обращение коллег из Астраханской области в Правительство РФ. Заседание комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту проводилось в дистанционном режиме. 
Как отмечают авторы обращения, наркопотребители в стране становятся все «моложе». За последние 10 лет число подростков-наркоманов увеличилось в 18 раз, детей — в 24 раза. Сегодня в России средний возраст приобщающихся к дурману составляет 15-17 лет. При этом резко растет число употребляющих наркотики детей 9-13 лет. 
По данным УМВД по Костромской области сегодня на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 34 подростка, употребляющих наркотики. По мнению правоохранителей, их раннее выявление позволяет вовремя оказать несовершеннолетним медицинскую и психологическую помощь и  предотвратить их дальнейшее вовлечение в криминал. Но действующее законодательство не всегда позволяет это сделать. Чтобы провести медосвидетельствование подростка до 18 лет на состояние опьянения необходимо согласие одного из родителей. Однако не все дают такое разрешение. Без него полиция не имеет права направлять ребенка к медикам для установки факта употребления наркотиков или психотропных средств.  А нет заключения — нет и оснований для профилактической работы с подростком, подчеркивают полицейские.  
В этой связи областные депутаты поддержали инициативу Думы Астраханской  области о снижении возраста подростков, которым требуется согласие  родителей для проведения медосвидетельствования. Законодатели просят Правительство разрешить 16-летним самостоятельно решать - ехать им на экспертизу или нет. «Мы считаем, что в этом возрасте молодые люди уже вполне могут сами оценивать и отвечать за свои действия. Тем более, что административная ответственность за употребление наркотиков в нашей стране наступает с 16 лет», - отметил председатель думского комитета Вячеслав Головников.  
Для печати 12 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети