Служба по контракту
0+
Безопасность при использовании газа

Необходимы единые методические рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов и единые требования к специалистам, которые проводят эти работы. Депутаты областной Думы разработали поправки в законодательство для обеспечения безопасного использования газа.

Думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ подготовил обращение к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Файзуллину. Предложения касаются регулирования работ по техническому обследованию, обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, оснащенных газовым оборудованием. Сегодня на заседании областной Думы обращение поддержал депутатский корпус.

Депутаты Костромской областной Думы предлагают внести изменения в Правила пользования газом. Во-первых, установить требования к работникам, которые занимаются техническим обследованием, обслуживанием и ремонтом дымовых и вентиляционных каналов. По аналогии с требованиями, которые уже применяются к тем, кто проводит техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Во-вторых, разработать единые методические рекомендации по техническому обследованию, обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов. С указанием условий проверки наличия тяги. Сейчас единой методики нет. Это приводит к тому, что работники проверяют оборудование так, как считают нужным. Кто-то прикладывает лист бумаги к вентиляции, чтобы посмотреть, есть ли тяга, кто-то делает это специальным прибором. Кто-то проверяет при открытых форточках, кто-то - при закрытых. Это приводит к спорам относительно результатов проверки и разногласиям о допустимости к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов.

Депутаты подчеркивают, что от технического состояния, обслуживания и ремонта дымовых и вентиляционных каналов и от технического состояния самого газового оборудования напрямую зависят жизнь и здоровье людей.

По данным статистики, в последнее время на территории Костромской области участились случаи отравления угарным газом в жилых помещениях. В 2020 году по причине отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствия вентиляционного канала, неисправности дымохода АО «Газпром газораспределение Кострома» было отключено от сети газопотребления 487 абонентов, в 2021 году – 2151 абонент и в 2022 году – 4470 абонентов. С начала 2019 года в Костромской области произошло 9 случаев отравления угарным газом, в результате которых пострадало 18 человек, 8 человек погибло. Такая же ситуация складывается и в других регионах.

«Наши предложения - это не ужесточение требований. Мы просим федерального законодателя внести ясность в правила игры. Важно, чтобы проверяющие специализированные организации соотносились с какими-то требованиями, и мы просим их установить. Проверка и техническое обслуживание дымовых и вентиляционных каналов проводятся. Эти работы включены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Но, к сожалению, их качество, как показывает жизнь, не соответствует ожиданиям. Есть статистика по новогодним праздникам – в области зафиксировано два случая отравления угарным газом», - прокомментировал председатель комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков.

Предложение областных депутатов уже поддержали законодательные органы четырнадцати субъектов ЦФО.

Для печати 26 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети