Служба по контракту
0+
Инвестиции для лесопереработки

Костромская областная Дума предлагает поддержать лесопереработчиков из малого и среднего бизнеса, готовых инвестировать в производство. Обращение в Министерство промышленности и торговли РФ одобрил сегодня депутатский корпус.

Инициативу подготовил профильный думский комитет по АПК, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии по предложению областного депутата Алексея Баранова.

Законодатели выступают за пересмотр критериев, которым должны соответствовать приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Этот механизм поддержки крупных программ лесопереработки действует в России с 2007 года. Одно из условий включения инвестпроекта в перечень приоритетных – размер минимального объема капитальных вложений. Сейчас он составляет 2 миллиарда рублей – для модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры и 3 миллиарда - для создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Областные депутаты предлагают снизить эту планку для малого и среднего бизнеса до уровня 2019 года. То есть, установить сумму по минимальным капвложениям 500 миллионов рублей и 750 миллионов рублей - в зависимости от направления инвестиций.

По мнению депутатского корпуса, такое решение станет одним из ответов на вызовы, с которыми столкнулись российские лесопереработчики в условиях санкционной политики Запада. Сегодня размер капвложений необходимо соизмерять с реальными финансовыми возможностями компаний, считают законодатели. Тогда лесопереработчики смогут реализовывать в регионах небольшие инвестпроекты, создавая новые рабочие места и потенциал для роста лесной промышленности.

Для печати 26 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети