Служба по контракту
0+
Бюджет-2023 получил оценку общественностиУчастники публичных слушаний поддержали проект областного бюджета 2023 года и внесли свои рекомендации. Сегодня общественность ознакомилась с основными параметрами главного финансового документа региона на следующий год.
В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации области, органов исполнительной власти, общественной палаты, руководители районных и городских собраний депутатов, главы городов и районов, представители профсоюзов и общественных организаций.
Провел слушания председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Спикер регионального парламента отметил, что параметры бюджета   обеспечивают его устойчивость и сбалансированность. Это является необходимым условием для решения приоритетных задач. К ним относятся -  обеспечение надежной социальной защиты жителей области, повышение качества услуг, поддержка экономики и реализация планов развития региона. «Жители области должны быть уверены, что в любой ситуации все взятые обязательства перед ними будут выполнены - безусловно и в полном объеме. Кроме того, несмотря ни на какие вызовы, область продолжит реализацию национальных проектов, адресной инвестиционной программы, строительство и ремонт дорог», - отметил Алексей Анохин.
Представляя проект бюджета, областные финансисты сразу предупредили - основные параметры бюджета ко второму чтению увеличатся. И существенно - до региона доведут нераспределенные федеральные средства. Пока же доходы предусмотрены в сумме 44 млрд рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы – 29,2 млрд рублей.   Основными доходными источниками, которые обеспечивают более 70% поступлений, остаются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы.
Безвозмездные поступления из федерального бюджета пока запланированы в объеме 14,8 млрд рублей.
Расходы областного бюджета - 43,5 млрд рублей. Бюджет остается социально ориентированным. Финансирование отраслей социальной сферы составляет  более половины общего объема расходов. В социальной сфере особое внимание уделяется мерам поддержки граждан. По инициативе губернатора Сергея Ситникова предусмотрены дополнительные меры поддержки семей при рождении третьего ребенка, расширены права многодетных семей, продлен срок действия и увеличены размеры ряда социальных выплат, в том числе для семей мобилизованных. Предусмотрены выплаты на внутридомовую газификацию для граждан старшего поколения.
В бюджеты муниципальных образований будет направлено 15,6 млрд рублей. Финансовой поддержке муниципалитетов область всегда уделяет особое внимание. За последние 10 лет объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам вырос в 3,6 раза и составляет треть общих расходов областной казны.
Бюджет сверстан с профицитом в сумме 479,1 млн. рублей.
«Бюджет – это особая форма общения с населением, так как именно он определяет приоритеты и является инструментом всех экономических преобразований, которые будут осуществляться в области. Этот документ  - основа для того, чтобы все жители региона чувствовали продолжение позитивных изменений в развитии области. Средства  будут направлены на стабильность, социальную поддержку граждан  и реализацию намеченных проектов в строительстве и благоустройстве местных территорий», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
По итогам слушаний приняты рекомендации. Так, областной администрации и областной Думе предлагается продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере бюджетной, инвестиционной и налоговой политики, обеспечивать своевременное проведение работ в рамках национальных проектов, продолжить работу по обеспечению жильем детей-сирот. Рекомендации муниципальным образованиям – принимать меры по повышению эффективности расходов местных бюджетов и росту собственной доходной базы.
Ожидается, что предложения будут учтены при подготовке документа ко второму чтению и в ходе его исполнения.   
Для печати 22 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети