Благоустройство дворов

Депутат областной Думы Иван Брюханов в составе специальной комиссии оценил качество работ по благоустройству дворов в Костроме.

В состав комиссии вошли депутаты городской Думы от округов, на территории которых проводятся работы, представители технадзора, администрации города, подрядной организации, костромичи.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Виды благоустройства дворов определяли сами жители. Самые популярные: асфальтирование внутридворовых проездов и тротуаров, обустройство парковок, установка детского игрового оборудования.

Всего в рамках национального проекта в этом году в Костроме будет приведено в порядок 14 придомовых территорий. На благоустройство выделено почти 66 млн рублей. Работы полностью выполнены в 10 дворах. В оставшихся четырех они завершаются. По словам подрядчика, объекты  будут сданы в срок, к 1 июля.  

Качеством работ, в целом, комиссия осталась довольна. Отметим, что на всех объектах взяты пробы асфальтобетонного покрытия. По результатам независимой экспертизы они соответствуют требованиям ГОСТ. На всех объектах перед асфальтированием проведена реконструкция тепловых сетей. В некоторых дворах в ходе рейда выявлены недочеты. Где-то есть мусор, на нескольких подъездных путях нужно устранить сколы асфальта, где-то нужно учесть водоотведение. Подрядчик должен устранить все недостатки в скором времени.

Депутат Костромской областной Думы Иван Брюханов отметил, что на его округе благоустраивается пять дворов по адресам: Проселочная, 22, Голубкова,14, Стопани, 35, Михалевский бульвар, 11, Малышковский проезд, 4.

«Считаю, что благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» наши заволжские дворы становятся лучше. Еще многое предстоит сделать, но, в том числе и благодаря инициативе жителей, мы движемся в верном направлении», - прокомментировал Иван Брюханов.    

Для печати 29 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте